LuluMiranda

19 февраля 2023 г. 00:44

4 Блеск и нищета содержанок

Мои отношения с Теодором Драйзером не задались ещё в университете, с прочтения романа "Дженни Герхардт". Помню, что читала его и злилась, никто из героев не вызывал симпатию (ну ладно, Дженни в конце было жалко), а в довершение я единственный раз в жизни завалила зачёт именно по этой книге и сдала его только со второй попытки. Надо ли говорить, что я осталась предубеждена против творчества Драйзера и больше никогда не читала его книги?

Но жизнь - штука непредсказуемая. Записываешься на Новогодний флешмоб - и вот американский классик снова настигает тебя, но уже с романом "Сестра Керри". На самом деле, я все же рада, что получила эту рекомендацию, иначе читать точно бы не стала.

То, что роман не оставил равнодушной - это факт. Я, правда, ожидала чего-то другого, более трагического, наверно, но написано ровно и об очень тривиальных вещах и обычных людях. Первая половина шла у меня тяжело, напоминало сериально-мыльные страсти, но вот вторая половина определенно произвела впечатление и навела на выводы и некоторые аналогии с нынешним временем.

Юная девушка приезжает в Чикаго с мечтами вырваться из провинции, найти работу и начать жизнь с чистого листа. Как и в наше время, без опыта работы ты никому не нужен, и Керри приходится скитаться в поисках и в итоге согласиться на тяжёлую работу на фабрике, только бы не сердились сестра и ее муж, рассчитывающие на ее заработок, раз уж она поселилась у них. После череды неприятностей девушка теряет работу, и перед ней маячит потенциальное возвращение в родные края, куда совсем не хочется (а родственники не горят желанием помогать, лишь переживая о потерянном взносе за проживание в их квартире). Очень кстати Керри получает предложение от попутчика во время переезда в Чикаго предложение о помощи и, не без мук выбора, это предложение принимает, фактически став содержанкой этого мужчины без заключения брака.

В наше время такая история никого не удивит (и едва ли вызовет возмущение поведением главной героини), но тогда это был скандал. Постепенно Керри разочаровывается в своем ненадёжном избраннике (который только обещает жениться и оказывается не так умён и неотразим) и сближается с его лучшим другом, не зная, что тот женат. Вокруг этого любовного треугольника и крутится первая часть.

Во второй части судьба некоторым образом делает выбор за Керри, и она с одним из кавалеров (не буду "спойлерить") переезжает в Нью-Йорк. И вот здесь для меня началось самое интересное, с неожиданным развитием персонажей, описанием обычной и богемной жизни, рассказом о забастовке трамвайщиков, о закулисье театров и о буднях нищих. Концовка получилась очень современная и в чем-то даже в духе феминизма всех времён.

Что не понравилось: главная героиня периодически в описаниях Драйзера предстает очень умной и одарённой, однако сюжет и происходящие события это никак не подтверждают, скорее наоборот. Поэтому целостная картинка Керри в моей голове так и не сложилась и особой симпатии персонаж не вызвал. Образы мужчин, на мой взгляд, получились более точными и хлёсткими (хоть и не очень приятными).

Что удивило: оказывается, так называемый бартер между знаменитостями и людьми и местами, нуждающимися в рекламе, начался ещё во времена Драйзера (это совсем не явление нашей эпохи). Понятие "содержанки" с тех пор, конечно, претерпело существенные изменения, и мы им так легко не бросаемся (например, вряд ли в наше время язык бы повернулся назвать так Керри, больше подошёл бы термин "гражданская жена"). В остальном описанная история читается актуально и злободневно, но с немного по-другому расставленными акцентами.

И, пожалуй, самая неожиданная и полезная идея лично для меня была в том, что, даже если ты всю жизнь плыл по течению и не хватал звёзд с неба, у тебя всегда есть возможность выбрать себя и начать всё с начала - это достаточно прогрессивно и провокационно для своего времени.

Думаю, мои предубеждения против Драйзера развеялись, и спустя какое-то время я ещё обязательно что-нибудь у него почитаю (и даже без заржавевших студенческих обид).

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2023г. Искренние благодарности yuliya_v за рекомендацию.