f0xena

18 февраля 2023 г. 14:27

Опасайся «Жизни» — нового романа
Дерзкого писателя Ги де Мопассана.
Перевод Д. Маркиша

Как долго я кружила вокруг этой книги – мне хотелось ее прочитать, но не сейчас, когда-нибудь позже. Сейчас я чувствовала какое-то принуждение, с которым инстинктивно начинала бороться, хотя никем извне оно вызвано не было – я сама придумала, что хочу прочитать эту книгу. Несколько раз я думала – не хочу читать и не буду, кто меня заставит? Успокаивалась, а через какое-то время опять натыкалась на эту книгу, мои метания начинались вновь. Я, безусловно, понимала, что эта книга может мне понравится, но чувствовала, что я на нее не настроена, что может сказаться на оценке. Ах, будь неладны эти игры на LiveLibe, они мотивируют на чтение, но в тоже время сковывают. И все-таки я решилась. Приступила к чтению. И оно не пошло. Мне представили юную девушку Жанну, которая много лет пробыла в … и наконец-то оттуда вырвалась, она жаждет любви, о какой пишут в книгах, она мечтательна и совершенно не приспособлена к жизни. И эта Жанна совсем меня не завлекла, интереса к ее судьбе у меня не возникло, я разочарованно вздохнула – кажется, меня ждет очередной любовный роман 19 века – скучный и однообразный. И я закрыла книгу, решив ее пока отложить. Но через пару часов вспомнила про обязательства перед играми LiveLib (определенно, пора завязывать), открыла книгу вновь. И что-то внутри меня щелкнуло, изменилось, и следующие несколько часов от книги я уже не отрывалась.
Все мы в молодости имеем определенные мечты и ожидания, это касается как романтических интересов, так и своего положения в обществе, быта, карьеры, дохода и т.д. И все эти ожидания не всегда оправдываются. Порой, в этом виноваты обстоятельства, порой неумение верно оценить реальное положение дел, свои силы и возможности. Чем больше разница между ожидаемым и действительным, тем больнее это принять, тем сильнее это ранит человека, обрезает ему крылья. Вот и Жанна – юное, чистое создание – столкнулась с суровой реальностью, совсем не такой прекрасной, как рисовало ее воображение. Одно за другим сыпались на нее несчастья, предательства, совершенно незаслуженные, несправедливые. На протяжении книги хотелось встать на защиту этой девушки, взять в руки ремень и отстегать сначала Жюльена, мужа Жанны, потом мерзкого аббата Тольбиака (он в целом человек неприятный, но после сцены с собакой мне хотелось, чтоб он погиб мучительной смертью), а потом сыночка Жанны – Поля. Давненько меня так не задевала судьба книжных героев. Спасибо, в жизни Жанны вновь появилась Розали, без нее Жанна бы сгинула совсем. И появление это показывает, что за все эти годы Жанна так и осталась неприспособленным к жизни человеком, что ее страдания, несомненно, ужасны, но Розали как будто бы выливает на нас ведро воды, говоря, что существуют и другие страдания, которых Жанне встретить не пришлось:

«Вот пришлось бы вам работать за кусок хлеба, вставать каждый день в шесть утра да идти на поденщину - что бы вы тогда сказали? Мало разве кто так бьется, а на старости лет умирает с голоду?».

На долю Розали выпало не менее страданий, но она осталась деятельной и полной энергии женщиной. Вот кто вызывает у меня уважение. Работала, вырастила сына, помогает Жанне, не теряет головы, не опускает руки. Для нее действительно «жизнь не так хороша, но и не так плоха, как думают», потому что она не дает обстоятельствам взять верх.
Порой мы хотим для себя другой жизни, подразумевая, что ждем именно улучшений. Но может быть и по-другому, может стать хуже. Нужно ценить то, что имеешь.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"

Вот поэтому я и думаю, что пора завязывать с играми ) Чувствуешь, что не то настроение - отложил в сторону до лучших времен, а не как бешенная собака читаешь, пока не закончился месяц. А еще хуже, когда пустота не дает написать рецензию. А ты должен ) И палец из водоема тебе грозит )

Да, я не хочу ничего писать, а надо. Такая ерунда выходит. Иногда и читать не хочу, но надо...

Начало рецензии, где искренний пересказ боли - получился очень душевным )