Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

18 февраля 2023 г. 10:14

4 Жизнь в твоих руках, и если руки опущены, то жизнь здесь ни при чём.

Совершейнейшая беспросветная тоска.

Жанну жалко неимоверно. Так она слаба и пассивна и опереться ей совершенно не на что, как трёх ногой кошке.

Воспитание в монастыре пошло ей только во вред. Вышла она из него неприспособленная к жизни, родители её, любящие безусловно, но какой-то не конструктивной любовью. Замуж выдали девчонку, как новую игрушку ей купили: захотела - надо брать. Что за человек узнать, приглядеться подольше, у знающих соседей спросить. Не те времена были, как сейчас, вышла замуж, не понравилось - развелась. Потому и выбирали будущих супругов тщательнее и внимание обращали больше на практические стороны характеров, а не люблю-не люблю. И тем не менее счастливых браков были единицы. А тут, за три недели, за первого встречного.

Мама перед свадьбой с дочерью не поговорила. Подруг и старших наставниц у Жанны не было. Где ей было научиться семейной жизни и женской мудрости? В монастыре? Совершенно предсказуема её аутоагрессия как реакция на предательство. Она привыкла к смирению в обители божьей.

Кроме того, она же совсем не ощущает защиты внутри семьи. Отец возмущён поведением зятя, но ни разу не поставил его на место. Ни по поводу денег, ни по поводу дочери. Да, в те времена разводиться было не принято и адюльтер в принципе был нормой. Но и разводиться-то сразу не обязательно. К косяку б прислонил его до полуобморочного состояния пару раз, изменять зятёк бы вряд ли перестал, но делал бы это потише и к жене бы относился почтительнее.

Утешение искать в ребёнке - это вообще фатальный путь. Что приличного может вырасти из ребёнка, которого все кругом обожествляют? Приличное д***мо.

Неизвестно, что она ещё из внучки воспитает. Хотя там с ней Розали осталась. Может быть хоть в этом случае ребёнок человеком получится) Может и Пуль вернётся на этот раз с искренним покаянием и намерением не сосать больше жизнь из матери, а за ум взяться. Надежда должна быть конечно, но мне от чего-то в это верится с трудом.

В рамках игры Открытая Книга за совет спасибо NotSalt_13

Хорошие мысли ) Оценка чуть меньше из-за чувства безысходности?

У этой книги есть еще долгое послевкусие мыслей

Но в целом рад, что понравилось )

Именно из-за него. Я её ещё во время болезни читала, ну просто полный мрак, прониклась))

Сочувствую ) Депрессия не развилась?)

Ой, нет)) Чего нет, того нет)

Завидую ) Как избавиться или не войти в нее?) Есть советы?)

Два разных вопроса)
По избавится - один универсальный совет. Обратиться к психиатру, психотерапевту. Просто психолог здесь уже мимо. От тяжести состояния будет зависеть и схема терапии.

По не войти. Внимательно слушать свой организм. Вовремя реагировать на сигналы. Пить жизнь маленькими глотками, вовремя проживать горести и не обесценивать себя. Проработать застарелое... Не получается самостоятельно - психолог, психотерапевт))