dyudyuchechka

12 февраля 2023 г. 20:19

Думаю, что как и для многих начало межавтопского цикла в лице "Маруси" всю серию окрасило в негативный цвет ожидания. Я как мышь упоротая, сожрала тройной кактус триптиха про сию деву. Даже хорошие книги про вторую мировую как бы тоже не способствуют возбуждению моего читательского интереса к ним. Так что тут прямо комбо. Но все же вот взялась.... И... Не могу сказать, что плохо, уж точно выше уровня соавторов предыдущих частей, но вот пока скучновато. Действие только закручивается. Заявленный Лев Гумилев появляется лишь в самом конце, как полноценный герой, а не упоминание в речи других действующих лиц.

Когда пишешь про реальных исторических персонажей - это сложно. Я не поверила пока образу Гитлера тут, когда ещё о нем говорят, что-то близко к образу, когда он появлялся - не верила. Хотя про его странную харизму, конечно, слышала. Тут ее обыгрывают за счет все того же магического предмета, вполне вписывается, кстати, догадаться, что будет эта фишка и птица, в виде которой будет сия "игрушка" угадать не сложно. Хотя она, наверное, уже была в "Марусе", точно была, но я уже очень сильно не помнила деталей. Факт того, что Сталин не белый и пушистый, а мы до последнего могли быть союзниками фашистов для меня не вновь, это вполне известный факт. То, что опять же генералы просрали нападения, считая Германию союзником тоже факт. И опять же авторы молодцы, что использовали этот момент, чтобы снова втулить этого орла, вполне ладненько вышло.

Что касается советов, то тут не было сложно. Хотя,наверное, Сталин тоже тут очень грубыми мазками дан. Про Берию не берусь судить. Но вот крысиные подкверные игры - вот это очень так красочно гладенько. Это хорошо накладывается на то, что читалось из нон-фикшена и каких-то других исторических источников. Впрочем, это крвсятничество очень актуально для любых политических структур, но тут особо.

По мне, самый нелогичный момент вышел с пока, на мой взгляд, центральной фигурой первой части - Шибанов. Такой капитан Америка СССР, набирающий команду мстителей, причем без фигурок даже, или хотите профессор Ксавье. Только вот его дар как-то не появлялся вне кабинета, он все равно угрожает, уговаривает, но не особо то и внушает. Ну ок. Он не знал до. Но когда к Гумилева припёрся, уже же в курсе.

В целом, меня чтение не напрягала, наверное положительно сыграл и настрой на то, что буду плеваться далеко и смачно, нет, не пришлось. Но и прямо интереса нет. Поэтому заслуженная нейтралка.