11 февраля 2023 г. 15:41

В свое время мне очень полюбился «Ящик Пандоры», причём любовь случилась с первого взгляда. Это был пока что единственный случай, когда я увидела книгу в списке будущих изданий и ждала её несколько месяцев, а потом сразу же её купила, прочитала и осталась в невероятном восторге.

И, разумеется, когда я увидела «Пророчество о пчелах», я приобрела его, практически не задумываясь.

Оно разительно отличается от «Ящика Пандоры»: сюжет намного более напряжённый и серьёзный, он буквально изобилует историей. Мнемы напрямую переплетаются с сюжетом и имеют действительно научную окраску, в то время как в «мнемозине» «Ящика Пандоры» были собраны намного более простые для понимания факты и даже шутки.

К слову, читать эти книги можно независимо друг от друга.

В некоторые моменты из-за отсылок на исторические события и религии, о которых я до этого толком ничего не знала, читать было трудновато, но от этого не менее интересно.
Несколько сюжетных поворотов были довольно очевидными, однако поскольку они отвечали не за основную сюжетную линию, а в основном за взаимоотношения между персонажами, это не портит впечатление от книги.

В общем, по десятибалльной шкале я бы поставила 9,5/10

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!