8 января 2014 г. 01:09

Я диету соблюдаю много лет
Тараканов поедаю на обед
Опускаю их в посуду, выпускаю им кишки
И в полученное блюдо запускаю две руки
Ведь я маленькая мерзость…

Совсем чуток сполерну…

ГГ – странная девочка…то ли маньяк -убийца…то ли полная шизофреничка.
Ребенок совсем не с жизнерадостной и не умеющей любить. Папа и мама – озабочены исключительно собственной персоной, остальные родственники вообще ни чем не озабочены…
Да, такое случается!!! Тем не менее, это еще ни для кого не было поводом укокошить соседскую собаку и сохранить на всю жизнь в качестве трофея её уши. Выражение «найти свободные уши» приобрело для меня зловещий оттенок…Бррр…
У меня в жизни случалось общаться с детьми, семейные отношения и домашняя обстановка которых была куда паршивей… но половые органы они не кому не калечили…вроде
Даже если предположить, что мать и отец стали жертвами жестокой расправы лишь в Евином воспаленном воображении… это не меняет моего отношение к этой тихони с повадками монстра.

Какое-то время я просто лежала на дне лодки, слушая, как волны бьются о борт, чувствовала, как луна ласкает меня своими лучами, смотрела на узел, на стул и на свои руки, кроваво-красные в лунном свете.

Что же касается книги в целом:
!. читается легко – поскольку написана незатейливо
2. эмоции вызывает – значит не пустышка
3. есть интрига
Итого: вполне можно провести с этой книгой пару вечеров.

Спасибо большое Оксана ksu12 , Настя LiLiana , Зари nevajnokto , Марина mrn2922 , за соблазн)))

Ветка комментариев

Может))), тогда уж и его Ева придумала, и собаку Бустера - всех ))))), почему только маму и папу) , может , в ней и жил второй человек, который всех прикончил в голове. Звонила же она сама себе, чтобы позвать дочь к Ирэн. Шизофрения - то на лицо. Стало быть судить ее нельзя. А вот то, что всем было наплевать и все делали вид, что ничего не происходит - родителям, бабушке с дедушкой, соседям, школе - всем - вот это беда. Помнишь, ее бабушка , мать ее матери , когда она мать истерила и ушла из дома , та ей вручила фамильное ожерелье, лишь бы та успокоилась. Вот так они ее и воспитали. А внучку и не видели, что у нее тихая истерика от того , что ее подарок мать сломала и бросила , ну , никто не обратил внимание, что в очередной момент душу ребенка задели , и ничего не поправим - не объяснили, не поговорили , и мамашке никто ничего не сказал. Пусть и дальше ведет себя , как свинья. Потому что она соответствует этому обществу, она в нем своя - злая, равнодушная, истеричная, сама по себе. Как многие. Большинство же у нас всегда здорово , а меньшинство легче объявить ненормальным. Я думаю, семья Евы была чуть ли не более ненормальной, чем Ева. Просто у Евы это выразилось клинически . Такой вот ответ всему обществу, нет меня , нет и вас для меня.

Оксан, точно мне ответ? Что-то я не соображу никак)

Тебе, Настюш) Не то чтобы ответ, просто размышлизмы))))))

А ну все тогда) Никого она придумывала, все были. Придумала, она только смерть матери( видно все же не смогла убить в реальности). А звонила потому как, надо что бы все как по-настоящему выглядело в ее сознании. Ну, клиника, короче.)

Мать была с причудами, родственники ее, думаю, побаивались. Их вину, что никто не обращал внимание на Еву, никто даже не подумал, что из нее может вырасти, что-то более худшее чем мать.

Такой вот ответ всему обществу, нет меня , нет и вас для меня.

Правильно, но согласись это лучше, чем она стала бы маньяком.

Я с тобой согласна)), с каждым словом. Я почему так написала - потому что Настя вчера выдала версию, что и отца она мысленно убила и не было никакого отца биологического самоубийцы. Поэтому я так, что если вроде как и его, то давайте предположим, что вообще всех. А так - то сама , я думаю, что только смерть матери она вообразила) И да , такой ответ лучше. Рассказ про девочку - маньячку мне бы не понравился, я бы и полслова в защиту бы не сказала))))

Отчима она не трогала, просто теперь она его по имени называть стала(там вроде прямо об этом сказано).
Насчет:

биологического самоубийцы.

Экстремальная ситуация, нервы не выдержали - выбрал самый легкий путь.)

Да , я так же думаю. Настя просто говорит, что вообще никакого биологического отца якобы не было , ну, вроде как она его выдумала и в мыслях утопила. Но я с этим не согласна. был отец- самоубийца еще до рождения Евы, есть и отчим, который , раз выяснилось , что не родной, стал называться по имени. Я думаю, что так.

Зачем ей это делать? Мать рассказала историю, поиздевалась, сознание Евы щелкнуло, произошло то, что произошло.

Ну вот я согласна с тобой, я так и думаю. А Настю убедить не могу. Она считает , то она и с отцом так же , как и с матерью... Я поэтому сказала, что если уж и отца считать выдумкой, то тогда уж и вообще всех остальных, тогда логичнее - и Бустера сюда приписать, и сотрудника матери, и учительницу...))) А если уж не придумывать про всех, то тогда только - материна смерть была у нее в голове, а все остальное было как было.

А зачем так все усложнять Еве? Отчим ничего плохого ей не сделал, к тому если бы она его в сознании убила, то сделала бы это также как с матерью: шарахнула чем-нибудь по голове, отравила... и в книге об этом написали бы. Биологического отца вообще ни к чему придумывать было.

Согласна)))) Жму ручку)

Я думаю, семья Евы была чуть ли не более ненормальной, чем Ева.

вот это мое ощущение... вот почему она от них избавилась - мысленно или нет, уже не важно.. ей это было необходимо, что бы не сойти с ума...
а то, что она было шизофреничкой по-настоящему!!! почему вы так в этом уверены???
мне так совсем не показалось
мало ли какие тараканы у кого в голове… Многие (особенно дети) говорят сами с собой.
Ева была рассудительна, очень спокойная (я бы в некоторых случаях такой тарарам устроила на её месте))), с обалденным самообладанием, выдержанная...
ну как-то странно для больного человека??!!

Ничего я странного не увидела, есть много тихо помешанных, без всякого трам- тарамама творят чудовищные дела ))) В психиатрии читала такие случаи . И причем тут сама с собой разговаривает, в этом вообще нет клиники, многие разговаривают... только очень тихо и когда никто не видит. Уж точно не в этом дело.

Бывает что тихо, но это тоже заметно... она не асоциальным человеком была. Что же за 60 лет этого никто не заметил??? Странно как-то. Не в школе, не друзья, не на работе.. да и дети тоже не заметили. Или это у неё рассосалось с возрастом

Все заметили))) и плюнули на нее))))) , ослепли и оглохли. Не моя беда- и ладно))) Мне тоже непонятно, почему у нас такие люди на планете, не как Ева, а как ее окружение .

А вот мне кажется такого не бывает...Поэтому я убежденна что никакой болезни у нее все же не было. После того как "родителей не стало" она самый обычный человек - а так не бывает

Как это обычный- разъезжала там , прикидываясь своей матерью , письма рассылала)), звонила сама себе , чтобы уговорить якобы дочь прийти к Ирэн, потом эти кусты розовые все перерыла, чтобы кого- то - что - то в воду выбросить. Совсем нормальная)

Я имела в виду по отношению к другим..а это скорей продолжение все той же песни

Ну, раз песня не закончилась и в старости, значит крыша ехала и дальше, она просто распространялась не на все, эта зацикленность , тоже ведь признак нездоровой психики.

это странно... ощущение какой-то незавершенности. Какая-то несостыковка явная.. Это скорей претензия к автору

Есть такой прием в литературе - рассказчик, которому нельзя доверять, тому что он рассказывает. Такой же прием использует Макграт в " Пауке", да и частенько это бывает. Отсюда столько недосказанности и двойственности смыслов.

Согласна, но до гениальности этот ход именно в этом случаи как-то не дотягивает

Да уж чего тут говорить, гениальностью тут не пахнет))))

Настюха, тебе ,видимо, повезло, ты просто не сталкивалась с жутким равнодушием в жизни...

может и так...я и сама стараюсь быть не равнодушной..и вокруг к счастью очень чуткие люди

Вот! Тебе и ответ. В жизни не все так хорошо.

Да и не все сумасшедшие асоциальны, шизофреники даже очень порой растворяются в обществе.

Я не про то... Она постоянно находилась в обществе, активно шла на контакты. если бы была больна - это бы кто-нибудь заметил. Подруги, взрослая дочь и т.д.

А про это она просто не рассказывает, Ева , кто там что заметил, это ж от ее лица рассказ, ее писанина, ее дневник)

Что да, то да.
Я вот читала книгу Завтра я всегда бывала львом, раствориться такому в обществе просто невозможно. Эти жуткие припадки...
А еще фильм "Игры разума", а это уже совсем другая планета.

Да, но ты сама пишешь , что нарушения бывают разные )

Я лишь делаю разные предположения. Тем более точно сказать, порой не могу сами врачи.

Вот именно. У нас много не совсем в себе людей ходят по улицам, без всяких диагнозов , это не значит , что у них нет нарушений, они просто не обследовались. Не буйный , значит не стоит на учете, значит нормальный. А сколько неврозов , психопатий, истерик, депрессий - это вообще уже норма, многие сталкивались.

Вот здесь про шизофрению, довольно интересная статья.

Это еще ладно, в большее бы не переросли.

Насть, прочитала - интересно, доступно и... страшно.

Еще бы не страшно, живешь, живешь, а потом вот так вот.

И никто не застрахован. Генетика - не генетика, может что- то произойти в жизни, что твой мозг не выдержит. Война, стихийное бедствие, смерть близких, да еще и молодых - куча всяких факторов. На какого-то просто можно недобро посмотреть , и механизм запустится, кому - то надо сильное потрясение, какого- то ничего не проймет, что бы ни случилось такой сильный человек останется в себе. Я не уверена совсем, что я сильная, меня многое что могло бы свести с ума.

Я тоже не уверена, но и сказать, что меня многое может свести с ума, не могу. Просто не знаю.

Меня от одной мысли , например о войне, или о том, что что- то может случиться с моим ребенком ... плохо становится

От таких мыслей каждому нормальному человеку дурно станет.

А если на самом деле, что тогда , выдержит ли психика... у кого- то же выдерживает, а у кого- то- нет.

Когда разговаривают с самим собой, осознают, что никакой личности(с кем разговор идет) на самом деле нет.

Ну да, т .е понимают , что сами с собой.

Расстройства бывают разные, граней очень много. Я вот не уверена, что, Ева была шизофреничкой (растройство личности, неустойчивая психика ? )

Да , вариантов много , совсем не обязательно, что шизофрения, это я так , чтоб уж не перечислять все возможные диагнозы)