8 января 2014 г. 01:09

Я диету соблюдаю много лет
Тараканов поедаю на обед
Опускаю их в посуду, выпускаю им кишки
И в полученное блюдо запускаю две руки
Ведь я маленькая мерзость…

Совсем чуток сполерну…

ГГ – странная девочка…то ли маньяк -убийца…то ли полная шизофреничка.
Ребенок совсем не с жизнерадостной и не умеющей любить. Папа и мама – озабочены исключительно собственной персоной, остальные родственники вообще ни чем не озабочены…
Да, такое случается!!! Тем не менее, это еще ни для кого не было поводом укокошить соседскую собаку и сохранить на всю жизнь в качестве трофея её уши. Выражение «найти свободные уши» приобрело для меня зловещий оттенок…Бррр…
У меня в жизни случалось общаться с детьми, семейные отношения и домашняя обстановка которых была куда паршивей… но половые органы они не кому не калечили…вроде
Даже если предположить, что мать и отец стали жертвами жестокой расправы лишь в Евином воспаленном воображении… это не меняет моего отношение к этой тихони с повадками монстра.

Какое-то время я просто лежала на дне лодки, слушая, как волны бьются о борт, чувствовала, как луна ласкает меня своими лучами, смотрела на узел, на стул и на свои руки, кроваво-красные в лунном свете.

Что же касается книги в целом:
!. читается легко – поскольку написана незатейливо
2. эмоции вызывает – значит не пустышка
3. есть интрига
Итого: вполне можно провести с этой книгой пару вечеров.

Спасибо большое Оксана ksu12 , Настя LiLiana , Зари nevajnokto , Марина mrn2922 , за соблазн)))

Ну и ладно, ну и вполне, и проехали))) Она мне надоела, книга эта ))) Нормальная книга , а шуму много) нормальная , в смысле обычная )))) . О сумасшедшей, ну что ж теперь . Я к Еве нормально отношусь, ее лечить надо было, она не больно- то в себе была , после истории с книгой о Билли Миллигане , таких людей , если не понимаешь, то принимаешь. Им требуется больше любви, чем всем остальным , и да , за нелюбовь покалеченные психически души платят ненавистью- себя убивают или других , частенько не прямо, а фигурально. Общество виновато . Мать виновата, что позволила навязать себе институт семьи, таскалась бы , как хиппи, пила водку , спала со всеми подряд , ... зачем ей муж и ребенок ... ? Папашка с суицидом, отчим - слабый , избыточно добрый, инфантильный человек. Рождается девочка с психическими проблемами ( немудрено- беременность проходила у матери весело)и никто этого не замечает. Все продолжают жить , как получится. Все - мать, отчим, школа. соседи , все ослепли и оглохли. Поэтому и виню я не Еву. В чем можно обвинять психически больную девочку?

Папашка с суицидом

говорит а мне показалось , что папы с суицидом - это тоже бред...Она так обижена была на отца. Вот и все концы в воду… хотя там так все позапутанно

Я думаю, с папашкой правда. Одна из последних капель была для Евы. Понимаешь, я почти всю книгу относилась к Еве плохо, я тоже считаю, что если у тебя дурная семья, то надо стать лучше их, выучилась бы и уехала, стала бы успешной, не общалась бы с ними. Вот и все. Нормальный человек. Но она- то была больна, для шизофреника все это не выход, она , как больной человек, и выходила из ситуации. Не могла она быть адекватной, потому что шизофреничка, да еще столкнулась с озлобленностью мира. И кавалера ее я оправдывать не хочу. Нет, я бы не заставляла его жениться. Нет . не любит- не надо. Но он тоже был не прав.

от части да, но возможно он просто не знал как эту ситуацию корректно разрулить...если он подозревал - что вероятней всего - мог боятся усугубить ситуацию

Да, ну как мальчишка и повел себя. Как со многими. Частая ситуация. Ну вот у некоторых дам от этого потом жизнь не складывается, крыша едет, кто- то топится, как Бедная Лиза у Карамзина, кто еще чего, а кто- то становится сильнее, но точно не больные люди. И да надо иметь моральную силу , чтобы общаться с человеком с покалеченной психикой.

Это точно(((

Возможно это генетика - отец слабак, мать псих. неуравновешенная и эксцентричная. Истеричная

Да, не исключено , у всех по - разному проявлялось . Ну вот мамашка , папашка и отчим этот мир устраивают, а Ева нет. Потому что весь мир , как эти мамашка с папашкой., враждебные, равнодушные, слабые, и думают только о себе((((

можно винить автора)))

Злодейка автор))))

скорее редиска горькая

А с виду такая милая женщина)

А отец там уж явно не от Евы пострадал((( . Настоящий биологический отец был со склонностью к суициду и погиб еще до рождения Евы. А отчим , которым сам не знал, что он отчим, так и остался жить с Евой и ее ребенком, Ева всегда к нему хорошо относилась. Хотя он и вел себя порой сам, как умалишенный, все позволял этой Евиной мамашке, как угодно издеваться над ним.

я к тому, что она сама придумала эту историю, как с матерью...вот она же обиженна на него была сильно. сбежала даже.. Вот и решила отца в воображении уничтожить, а реально жить с ним как с неродным… как бы другим человеком..

Я поняла), но я так не думаю

а мне вот так показалось… уж больно все в один такой критический момент произошло .

Даже если, общую картину это уже не меняет))) Во всех проблемах детей виноваты взрослые.

во многом да!!!

чтоооооооооооо???????????

что чтоооооооооо?????

Ой, не удержалась))))
Знаешь что странно? Они в конце жизни вели себя как муж с женой. Как-то мне это тоже глаз резануло в процессе чтения. Ну да, не кровные родственники, но ведь он ее столько лет растил как родную дочь... Странная книга, стра-а-а-а-анная)))

Да, это есть, мне тоже так показалось, и это смутило.

Ты права, книга надоела и ее обсуждение тоже, но меня все время смущает, что ее друзья ни словом никогда не вспоминали ее мать (кроме того случая, когда подружка вспомнила, что мама "так странно тогда пропала"), что получали письма и открытки от матери, и что интересовались ее сексуальной жизнью с папенькой...

Настюх, ты меня прости , если я вдруг резко))), я скоро за сердце буду хвататься , обсуждая эту книгу. ((( Никогда ее никому не посоветую. Как - то неравнодушна я к тому, что в ней написано и для чего,

Да не чего резкого.. высказываешь свое мнение.. Это же здорово.. я очень положительно отношусь к такого рода вещам...и поспорить это интересно. и критику конструктивную уважаю))) так что не думай даже, что тебе удастся меня обидеть

ООО)), такого ни в планах , ни в мыслях не было))), чтобы обидеть. Ты мне друг).

Я думаю, что книга нужная людям, хоть и качество прозы ниже среднего( сухо, бедно). Но она о нас равнодушных , слепых и глухих к душевным проблемам людей , детей даже в своих семьях, в окружении, да везде. Призыв быть внимательнее, отзывчивее, видеть чуть дальше собственного носа)

В конечном счете, книга тебе понравилась, Настюш:) Желаю более ярких книг и впечатлений!

Да!! я этого не отрицала… она интересная. и потом это сразу было понятно - столько споров))))

потому что по фрейду

У меня есть в планах, книга не серийная же?

Нет не серийная, сама по себе, но велика вероятность , что не понравится(

почему!!! вроде большинству нравится.. и мне в том числе)))

Я уже опасаюсь , не хочу , чтобы люди думали, что это книжка про девочку - маньячку))))

Это было лишь предположение)))))

А многие именно так и пишут, прямо скажем большинство , даже если ставят все пять звезд. Как литература, меня книга вообще не впечатлила. Но душевные струны затронула . Я не особо - то и защищаю девочку- девушку, я считаю просто, что те, кто был вокруг хуже ее, хоть никого и не убили . Когда мы кого- то отвергаем в жизни, отворачиваемся, не замечаем, делаем вид , что человека нет, мы ведь тоже убиваем, ну только что ничего не шепчем в собачьи уши . Но в подушку бывает , что высказываем кучу обид или мысленно. В психологии - это ментальное убийство, или самоубийство, когда отвергаем сами себя.

вот тут согласна абсолютно
Ну так сам автор говорит о фифти фифти...Тут так все выставлено, что и вполне возможно становится считать, что она действительно убивала.
Для меня все, что произошло в доме, когда она якобы убила мать - это все придуманный момент ее обиженного воображения. Этого разговора на самом деле не было. Это как акт отречения… так что ли...Но ведь это только мое виденье этой ситуации.
мне так интересно сравнивать свои ощущение от книги с вашими.... я рада, что прочитала книгу)))

Самое главное - что интересно пообщаться . Не каждая же книга вызывает столько разговоров. )))) А Эрнестам , да , хотела запутать... ей удалось! За это ей пять .

ага))я еще скачала))))

Да, и у меня вторая ее есть скачанная, но , судя по аннотации , там чего- то сосем другое)

может она только глубоко в душе... завалила

Ой, ой стишок в начале...

а по мне...так очень в тему))))

Ой, хорошо, что я не успела позавтракать еще :))
Но книга заинтересовала...

вот уж не думала, что ты такая восприимчивая)))
обязательно прочти... она по своему интересна)))

Поставила галочку! :)

гы)))
потом у тебя будем тусить)))

И не напугаешь! 2bad7332731cb074fbd299d21facebd6.gif

)))))))..ну ну..

но половые органы они не кому не калечили…вроде

Тот мужик кстати заслужил это, хотя я и не совсем Еву оправдываю.

Может))), тогда уж и его Ева придумала, и собаку Бустера - всех ))))), почему только маму и папу) , может , в ней и жил второй человек, который всех прикончил в голове. Звонила же она сама себе, чтобы позвать дочь к Ирэн. Шизофрения - то на лицо. Стало быть судить ее нельзя. А вот то, что всем было наплевать и все делали вид, что ничего не происходит - родителям, бабушке с дедушкой, соседям, школе - всем - вот это беда. Помнишь, ее бабушка , мать ее матери , когда она мать истерила и ушла из дома , та ей вручила фамильное ожерелье, лишь бы та успокоилась. Вот так они ее и воспитали. А внучку и не видели, что у нее тихая истерика от того , что ее подарок мать сломала и бросила , ну , никто не обратил внимание, что в очередной момент душу ребенка задели , и ничего не поправим - не объяснили, не поговорили , и мамашке никто ничего не сказал. Пусть и дальше ведет себя , как свинья. Потому что она соответствует этому обществу, она в нем своя - злая, равнодушная, истеричная, сама по себе. Как многие. Большинство же у нас всегда здорово , а меньшинство легче объявить ненормальным. Я думаю, семья Евы была чуть ли не более ненормальной, чем Ева. Просто у Евы это выразилось клинически . Такой вот ответ всему обществу, нет меня , нет и вас для меня.

Оксан, точно мне ответ? Что-то я не соображу никак)

Тебе, Настюш) Не то чтобы ответ, просто размышлизмы))))))

А ну все тогда) Никого она придумывала, все были. Придумала, она только смерть матери( видно все же не смогла убить в реальности). А звонила потому как, надо что бы все как по-настоящему выглядело в ее сознании. Ну, клиника, короче.)

Мать была с причудами, родственники ее, думаю, побаивались. Их вину, что никто не обращал внимание на Еву, никто даже не подумал, что из нее может вырасти, что-то более худшее чем мать.

Такой вот ответ всему обществу, нет меня , нет и вас для меня.

Правильно, но согласись это лучше, чем она стала бы маньяком.

Я с тобой согласна)), с каждым словом. Я почему так написала - потому что Настя вчера выдала версию, что и отца она мысленно убила и не было никакого отца биологического самоубийцы. Поэтому я так, что если вроде как и его, то давайте предположим, что вообще всех. А так - то сама , я думаю, что только смерть матери она вообразила) И да , такой ответ лучше. Рассказ про девочку - маньячку мне бы не понравился, я бы и полслова в защиту бы не сказала))))

Отчима она не трогала, просто теперь она его по имени называть стала(там вроде прямо об этом сказано).
Насчет:

биологического самоубийцы.

Экстремальная ситуация, нервы не выдержали - выбрал самый легкий путь.)

Да , я так же думаю. Настя просто говорит, что вообще никакого биологического отца якобы не было , ну, вроде как она его выдумала и в мыслях утопила. Но я с этим не согласна. был отец- самоубийца еще до рождения Евы, есть и отчим, который , раз выяснилось , что не родной, стал называться по имени. Я думаю, что так.

Зачем ей это делать? Мать рассказала историю, поиздевалась, сознание Евы щелкнуло, произошло то, что произошло.

Я думаю, семья Евы была чуть ли не более ненормальной, чем Ева.

вот это мое ощущение... вот почему она от них избавилась - мысленно или нет, уже не важно.. ей это было необходимо, что бы не сойти с ума...
а то, что она было шизофреничкой по-настоящему!!! почему вы так в этом уверены???
мне так совсем не показалось
мало ли какие тараканы у кого в голове… Многие (особенно дети) говорят сами с собой.
Ева была рассудительна, очень спокойная (я бы в некоторых случаях такой тарарам устроила на её месте))), с обалденным самообладанием, выдержанная...
ну как-то странно для больного человека??!!

согласна, заслужил

Столько разных отзывов вижу, что ещё интереснее становится и хочется прочитать) Как думаешь, стоит?

очень даже стоит...посмотрим что ты не придумываешь)))))

Кто бы мог подумать, что эта книга вызовет столько обсуждений, версий, мыслей, чувств.... Но здорово, что равнодушными она нас не оставила!)))

нет, точно...и даже столько споров...этот супер

и ведь что странно... к единому мнению так и не пришли))))

да)))вот такие мы...