Marikk

Чего-то немного знаю)))

8 февраля 2023 г. 20:49

Небольшая повесть из жизни девочки Ренаты, которая с родителями переезжает в новую квартиру.
На дворе 1960-е гг. Время благоденствия. Война уже в далёком прошлом, в недалеком будущем обещают построить социализм с человеческим лицом, а в настоящем - дают пусть и небольшие, но отдельные квартиры в домах-"хрущевках". В этом произведении автор показывает нам 4-4,5 месяца из жизни Ренаты, её отношения с родителями, приобретение новых друзей.
Особенно про друзей очень интересно написано. Часто настоящими друзьями становятся далеко не те, кто произвел первое хорошее впечатление, а наоборот. Например, Колька-Пугач. По мнению многих - хулиган, которого сдать бы в милицию под замок. Но девочке удалось рассмотреть в нет яркую незаурядную личность. Он растет без отца, но во всем помогает матери, много что делает руками, даже смог смастерить самый настоящий плот с водяными колесами (а не только 3 доски), а однажды целую ночь караулил неразорвавшийся снаряд. Да, он груб, да, резок, но для настоящих друзей ничего на жалеет. Важно понять и оценить его душу. И так со многими другими ребятами.
Но этот дом населяют не только дети, но и их родители. Автор кратко показывает нам разные семьи, разные типы взаимоотношений между родителями и детьми.

читала в рамках игры Собери их всех и проекта Читаем Россию (Ростовская область)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!