Egery

Обычный читатель

7 января 2014 г. 10:44

Книгу нельзя назвать ни увлекательной и интересной, ни откровенно плохой. Этакий середнячок в мире художественной литературы, на мой взгляд. В начале постоянно возникало желание отложить книгу, так и не дочитав. Дымный бар, сигареты в пиве и мамочка-алкоголичка вызывали недоумение. Потом сюжет вроде раскрутился, появились волшебные существа и, разумеется, рыцарь. Оказалось, есть интрига, борьба двух Дворов, королевы, преследующие каждая свою цель, и необходимая жертва Десятины. Но как-то все скомкано, недоработано что-ли. Вторая половина книги выглядит намного интересней, но почти полностью меркнет на фоне описания обычной жизни Кайи.
Конечно, книга для подростков, и возможно, прочитай я ее лет 15 назад, она произвела бы на меня другое впечатление. Но вот какое влияние бы оказала - трудно сказать. Девочка 2 года не ходила в школу, а мать так спокойно к этому относится, даже поддерживает. Дочь курит, приводит домой друга, шатается по ночам. Да, девочка "Зачарованная", но мама-то об этом не знает. И вот как-то меркнет все волшебство и магия на фоне этих, житейских, моментов. Однозначно, не посоветовала бы читать своему ребенку - подростку.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!