7 февраля 2023 г. 16:56

Главная героиня, Ника, находит в интернете видео с музыкального фестиваля, который проходил восемь лет назад, и обнаруживает на нём свою сестру Женю, которая пропала без вести примерно в то же время, а потом решает провести своё собственное расследование, чтобы узнать, что же всё-таки случилось с её сестрой. Она отправляется в маленький британский городок под названием Ноутон, где училась её сестра, и встречается с людьми, которые называют себя друзьями Жени. Ника пытается восстановить картину того, что происходило с Женей восемь лет назад, но это оказывается не так просто, как казалось на первый взгляд, потому что у каждого, с кем встречается Ника, своя версия событий. Также Ника узнаёт, что её сестра дружила с музыкантами из популярной группы "The Red Room", когда они только начинали свой творческий путь и были ещё никому неизвестными рокерами из провинции. Смогут ли парни из популярной группы рассказать Нике, что случилось с её сестрой восемь лет назад?

История захватила с первых страниц и держала в напряжении до самого конца. Я буквально тряслась от нетерпения — хотелось поскорее узнать, что же всё-таки произошло с сестрой главной героини. Повествование представлено в письмах, которые Ника пишет Жене в Фейсбуке, и каждая глава связана с определённой песней из плеера Жени, который Ника находит в её старых вещах. Музыка в этой истории имеет большое значение, потому что Женя буквально была одержима ею. Из всего плейлиста я хорошо знала только My Chemical Romance и Placebo. Остальные треки прослушала мельком. Музыка очень помогает погрузиться в сюжет.

Главная героиня довольно безликая, а вот другие персонажи получились очень интересными. Особенно парни из "The Red Room". История этой группы играет большую роль в книге. Если кратко, то два парня однажды создали группу, но потом сильно поссорились, и один из них ушёл и стал обычным неудачником с неудавшейся карьерой, а другой взял в группу нового участника и стал известным на весь мир. И всё это произошло именно тогда, когда и пропала Женя.

Вместе с Никой мы бродим по серому провинциальному городку, пропитанному безысходным унынием, слушаем треки из плейлиста Жени и пытаемся понять, что же с ней случилось. Ника узнаёт, что её сестра была роковой девчонкой, которая работала в ночном клубе, тусила с рокерами, разбивала сердца и, возможно, даже стала причиной раздора между двумя музыкантами. В прошлом всё очень запутано, и как только ты думаешь, что наконец близок к разгадке, всё переворачивается с ног на голову. Но атмосфера рок-н-ролла, пугающих домов и таинственных баров с приглушённой музыкой того стоит.

Главная интрига сохраняется до последнего. На протяжении всей книги мы судорожно пытаемся понять, что же произошло, пытаемся соединить кусочки пазла, подозреваем то одного, то другого, но разгадка нас ждёт лишь в конце. Я не искушенный читатель детективов, поэтому не могу судить о том, насколько хорошо выстроена детективная линия, но могу сказать, что мне действительно было очень интересно. Книга держит в эмоциональном напряжении с начала и до конца.

Если я вас заинтриговала, то вперёд читать. Думаю, эта история сможет увлечь вас на пару вечеров.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!