Rese Andrey (Andrey_Rese)

6 февраля 2023 г. 22:13

5 Разочарование в будущем

Эта книга может быть рекомендована в качестве единственной для прочтения желающим составить собственное представление о третьем рейхе.

«Молодежь, возвращавшаяся (со съезда) домой, агитировала по всему рейху в пользу нацистов.»

Я никогда не задумывался о роли детей в тоталитарных обществах. Оказалось, что их функции больше чем «правильно» воспитанная смена нынешних взрослых. Их роль огромна еще в статусе детей. Радость детей, их одобрение действующей власти является мощным инструментом пропаганды среди взрослого населения. Детская агитация внесла свой вклад победу Гитлера на выборах в Рейхстаг со всеми, как говорится, вытекающими последствиями.

Но такие книги интересно читать еще и с другой целью. С целью предсказания будущего. Окружающая нас действительность неумело косплеит события, описанные в книгах про завершивший свой жизненный цикл тоталитарные режимы. Поэтому с поправкой на масштаб сегодняшних событий можно достаточно точно представить себе, чем все это закончится. И судя по всему нас ждет много разочарований. Не стоит ожидать наказания пропагандистов или их искреннего покаяния.

«Герберт Райнэкер, который в то время был шеф-редактором журналов гитлерюгенда и работал в отделе печати и пропаганды центрального аппарата этой организации, а после войны написал сценарии криминальных сериалов «Инспектор Деррик» и «Комиссар».

Когда все кончится мы увидим многих наших «старых знакомых» очень преуспевающими и благополучно доживающими свою жизнь в прекрасной обстановке, например, на озере Комо. А некоторые из них будут продолжать заниматься привычным для них делом массовой пропаганды или «руководить культурой».

«Плохой была большая цель, которая скрывалась за попытками нацистского режима, – «притянуть к себе сердца молодежи», как того требовал Геббельс.»

Слово «скрывалась» может дать нам повод задуматься о границе между рациональным и метафизическим. Какой был механизм «скрывания»? Рациональный вариант предлагает нам представить, что Геббельс с сотрудниками на одном из совещаний обсуждает что опубликовать, а что скрыть. Вероятно в каких-то случаях именно так все и было. Однако мне ближе метафизическая версия - никто, ничего в слух не говорил, все ограничения возникали без слов в групповом сознании людей, находящихся по контролем иррациональных инфернальных сил.

Рецензия написана в рамках игры "Победа над долгостроем".