4 февраля 2023 г. 18:05

4 Сейчас или через неделю после Сейчас. И вот почему она говорила: "Сигма, милый". Так они прощаются.

Сегодня, какой-то странный выбор рассказа, получается. Как говорила Алиса в стране чудес «Чудесатее и чудесатее!»

Такие рассказы, что без спойлера и не рассказать проблему.

В оригинале The Roller Coaster, встречаются и такие Русские горки, Роллер-костер, Сигма, приятель!

Дата выхода 1953 год.

Фантастика и путешествия во времени.

Коротко о рассказе.

Когда ты идешь вместе с детьми в Парк Аттракционов, то не ожидаешь, что твоя жизнь измениться, и ты станешь пешкой в чужой игре.

Подробнее.

Очень грубый рассказ или скорее брутальный. Но оставляет не очень хорошее ощущение.

Автор сделал интересный ход с подачей информации. Это как собираешь пазл или даже японский кроссворд больше подходит, знаете такие, где точки закрываешь, а потом получаешь картинку. В рассказе, что-то похожее, в начале ты не понимаешь, по потом кусочек за кусочком становиться всё более понятно, пока в финале не понимаешь, что там к чему.

Мне этот рассказ напомнил, другой рассказ, который читал в прошлом году летом. Лучшее время года Генри Каттнер, Кэтрин Мур.

Рассказ рекомендую, как и свой отзыв.
Там вы еще увидите, мой любимый пример из Алисы. Который, наверное, применил бы и сейчас, если бы совсем недавно его не использовал. Такое раз в год можно использовать.

Вот такая матрешка от меня. Плюс меня еще не гнобили за картинки в отзывах.

Так, в том рассказе, то же есть пришельцы из будущего, которые отправляются в прошлое как на экскурсию и выбирают такие временные отрезки, когда, что-то плохое должно произойти. Но те пришельцы, скорее гламурные и их высшего общества.

В этом рассказе, пришельцы напомнили мне «золотую молодежь» имею ввиду в плохом смысле этого слова, молодые люди у которых богатые родители и они делают, что хотят и знаю, что им ничего не будет.

Главный герой и его подруга очень подходят. А еще у разных богачей постоянные игры, например, как в кино с широко закрытыми глазами. Всякие сексуальные оргии, или охота на людей или редких животных. Всё, что можно купить за деньги.

Мы всегда думаем, что люди будущего умнее и мудрее нас, изобретут лекарства против болезней, победят голод и придумают машину времени, может так оно и будет, ведь развитие человека — это прогресс и движение вверх. Но, так же может быть такое, что и плохие люди прогрессируют, только в негативном свете. Им нужно еще больше и больше удовольствий и острых ощущений. Таких, которые дарят, например многим «американские горки».

Хотел немного про название рассказать, в оригинале это Rollercoaster, американцы называют это Русские горки, а мы Американские.

o-r.jpg

Вагончики и железная дорога, то вверх то в низ и даже дух сводит.

В детские годы, меня водил отец на один из таких аттракционов, он у нас в парке назывался «Супер-8». Едешь и всё трясется, скажу честно взрослым никогда не катался и в целом все эти аттракционы не мое. Людям, наверное, адреналина не хватает и эмоций.

Название и место действия автор выбрал не случайно, а что бы показать, нам что пришельцы из будущего точно такие же любители острых ощущений только вместо горок у них свой аттракцион.

Один из персонажей рассказа так описывает горки.

— Я рассказываю. Кони-Айленд — проклятое место. Тебя привязывают в вагончике, разгоняют и пускают наперегонки с динозавром. Этот аттракцион будит в людях инстинкты каменного века. Вот почему дети в восторге. В них сильны пережитки каменного века.

На деле это ключевая фраза рассказа, как мне думается. Только одни дети идут на горки, а другие прыгают в прошлое и устраивают жесткие игры. Пережитки каменного века.

А еще вчерашний рассказ Их ничто не возмущало Рэй Брэдбери, может быть и к нему приходили такие девушки из будущего.

Вот, как говорит Эдди Бекон, от которого ушла жена и забрала детей из-за игр людей из будущего.

— Убийства не было, — медленно произнес Бекон. — Не было никакой Фрейды. Квартира на десятом этаже: никаких пожарных лестниц — только дверь, куда ломились полицейские. И в квартире никого, кроме меня.

И в том рассказе, было очень похожее. Может и там Джо был не псих.

А так, в фильмах про путешествие во времени, люди возвращаются назад, чтобы изменить прошлое или увидеть какое-то событие, а тут только эмоции, причем не чистые и светлые, а яростные, словно тот актёр из рассказа, что тоже недавно читал. Который так вошёл в образ, что начал душить всех подряд со страстью Отелло.

Или как главный герой этого рассказа, который грубо обращается с девушками. И его это заводит.

Я выбрал из кармана деньги, отсчитал долларовые бумажки и протянул их. Она не шевельнулась. Она сидела на тахте, нагая, посиневшая, не глядя на меня. Н-да, скучно. И представьте себе — в любви, как зверь, даже кусалась. Царапалась, как кошка. А теперь…

Мне бы всё же хотелось, чтобы будущее было светлее и добрее. Всяких психов хватает и у нас.

А если и прилетали из будущего к нам, то сделать, что то хорошее.

Всем спасибо, кто прочитал. Сигма, друзья мои.