NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

4 февраля 2023 г. 12:39

5 Бремя утраченных иллюзий...

Нет ничего банальнее для начала рецензии, чем протёртая фраза:"Жизнь не так хороша и не так плоха, как думается" (с) Розали. Разумеется для многих тех, кто прочитал этот прекрасный роман и насладился изысканным слогом, переданным через века, острым пером Ги де Мопассана. Для тех, немногих, кто до сих пор не решился прочесть и находится в состоянии раздумий я попытаюсь найти хотя бы несколько аргументов, чтобы погрузиться в эту историю.

Не раскрывая деталей сюжета, полного любви, обмана и переживаний, свойственных, как литературе, так и прожитой жизни — я выделю всего одним приторным словом главную тему произведения, назвав её — "Ожидания".

Иллюзии. Сколько всего мы надумываем представляя будущее, рисуя его самыми яркими красками в минуты душевных подъемов и юности. Каждая любовь представляется настоящей и тем, что пронесем до последнего вздоха. Каждый друг и разделенная с ним минута - лучше, чем та, что была раньше. Мы наполняемся историей и жизненным смыслом. Неизведанное представляется радужными перспективами, полными переживаний и чувства успеха. До тех пор, пока мы не встретим реальность...

Любовь уходит, глаза рыскают по сторонам сомневаясь в правильном выборе, создают чувство ненужности, опустошенности и зависти к тем, у кого всё кажется лучшим. Друзья пропадают в семейных разборках и меняют свои интересы. Родительские ожидания становятся бременем, а карманы продолжают быть наполненными ветром. Неизменно только одно — чувство, что у других жизнь кажется, минимум лучше. Перспективы, превратившись в реальность только смеются в лицо, полное наивности и вычурных разочарований.

"Другим везёт. Только почему-то не мне..." — думает каждый у кого в голове способна зародится хотя бы скудная мысль.

Так и жизнь центрального персонажа в романе Ги де Мопассана, полна ожиданий, представлений о лучшем, которые столкнувшись с реальностью ложатся в основу всего произведения, как уставший за день работник душного офиса. Только последний мечтает о том, чтобы разбогатеть и быть на гране успеха, а Жанна, дочь барона Ле Пертюи де Во, мечтает просто любить...

Самое ценное в данном произведении, что через века, читатель не только задумывается и переживает за течение жизни, а также ворох препятствий, выпавший на долю главной героини, но и в том, что он сравнивает свои ожидания о том, что ждёт впереди, меняя систему ценностей или укрепляя её надёжный фундамент.

Автору удалось передать характеры персонажей, мысли, смены декораций и логичность линии повествования. Читая, ты не перестаёшь верить в происходящее. Не пускаешься в поиски логики. Наслаждаешься слогом и мыслью.

Не обошлось без откровенных и пошлых сцен, которые изначально не давали покоя и вызывали недоумение, но стерлись еще до момента прочтения последней страницы. Больше увлекали темы любви, обмана, богатства, заботы отцов и детей, вкупе с человеческим притворством и подлостью.

Автор заставил чувствовать и переживать. Возмущаться наивностью и несправедливостью выпавшей на долю главной героини книги. Хотелось бы подчеркнуть, что он сделал это с душой циника. Пускай и полной романтических струн. Может быть заденет и Вашу?

"Читайте хорошие книги!" (с)

Я очень долго думала - взяться за чтение или нет. Как я уже говорила, сначала очень долго смотрела на книгу в списке - не решалась брать, потом в книжном магазине - и снова не решалась, а потом мне ее буквально всучили на работе со словами: "Ты вроде что-то такое читаешь". Отрезали пути к отступлению. И вот она уже пару дней лежит у меня на столе, я продолжаю на нее смотреть и все равно не решаюсь.

Уже со всех углов советуют и давят, а ты все не сдаешься?) Почему?!)

Сдалась, читаю. Мне не нравился Жюльен, но на фоне аббата Тольбиака он меркнет - *****

Лайвлиб так хорошо работает сегодня, что я первое сообщение пыталась еще днем отправить, но оно не отправлялось.
После приступила к чтению, сначала со скрипом, в какой-то момент решила отложить, но все-таки еще одну попытку предприняла. И захватило. Уже дочитываю почти.

Мне тоже не прям сразу зашло ) Через возмущение на первых пятидесяти, а потом в запой за день ) Точнее часы )