2 февраля 2023 г. 11:45

2.5 Начинали за здравие, а закончили за упокой

Насколько мне понравилась первая половина книги, настолько оттолкнула последняя. Противоборство двух культур, религий, полов - все обещало быть вполне увлекательным, но это оказалось лишь обложкой.
Герой, который уважает женщин, в начале их ни во что не ставит вообще: они и тупые, и ничего в жизни не смыслят, и годятся только за домом смотреть. Свою Джини он любит, но при этом желает ее ограничивать, держать при себе как питомца какого-то. Почему героиня это все принимает тоже большой вопрос, конечно, но ладно, воля автора. К Саиду у меня меньше претензий, он как был изначально показан нам южным мужчиной со своим нравом, устоями, которые он не сильно-то и готов менять, таким и являлся по ходу всего произведения. Как говорится, Вирджиния знала, на что шла и сама нам не раз говорила об этом.
Героиня, которая с детства мечтала летать, в кокпите не провела и полугода, судя по событиям, и бросила все, превратившись в домохозяйку. Она родилась и выросла в арабской стране, училась в университете, ходила в школу, в садик, но арабского она не знает. В процессе развития сюжета, Джини растеряла для меня всю свою изюминку. Из сильной девушки, первого женского пилота в арабской авиакомпании превратилась в какой-то тихий отголосок самой себя.
Остальные герои настолько часто меняли свое отношение и поведение, что это просто утомляло уже. Весь сюжет второй половины был закручен на том, что отец Саида готов был ради компании обвенчать сына на дочери конкурента, отвергал иноверную Верджинию, даже запугивал ее, а на последних страницах пришел и дал свое благословение просто с ничего. Да, сделка сорвалась, сын предал и все такое, девушка уже приняла ислам, можно было бы и остыть чуток, подумать и смягчить позицию. Но не за пару дней же! Это буквально обесценивает все, через что пришлось пройти героям ради обретения счастья.
Ну и отношение героев, особенно девушки, к контрацепции умиляет. Нам несколько раз акцентировали внимание на отношении арабов к беременности вне брака, замуж ты за Саида не пойдешь второй, у вас активная половая жизнь, к которой ты сама же дала большой такой толчок, но предохранятся? Нет, зачем, все и так будет хорошо. Это просто верх гениальности.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!