3 января 2014 г. 12:44

"Анна..." - вторая книга русской трилогии Антонина Ладинского. Повесть о дочери Ярослава Мудрого, а вернее о том времени, когда она стала королевой Франции. Книга не менее интересна и захватывающая, чем "Когда пал Херсонес", но, надо признаться откровенно, совершенно иная по написанию, а, если уж совсем точнее, - по прочтению. Повествование ведется не от первого лица, а от третьего, пусть и с очень большим вниманием к фигуре Анны. Читателю предоставляется возможность самому анализировать ход событий и картин, что рисует автор по своему усмотрению. Достаточно непредвзятое изображение жизни и людей, окружающих Анну, Женщину с большой буквы, сумевшей в жестоких условиях средневековья стать настоящей королевой, но не потерявшей своего лица, не утратившей своей женской сущности. Хотя примеров больших королев то время знает немало, но все же она - не истинная дочь того времени, тех мест, чтобы быть в их ряду.
Читается легко, интересно, с постоянным отрывом на изучение обстоятельств и ссылок на время действия. Роман, выстроенный в общем-то на небольшом наборе исторических фактов, заманивает в ловушку времени, когда хочется окунуться в него с головой и надышаться кислым и пряным запахом. Много неизвестного, много совсем загадочного - как же мало знаю я историю - открывается на страницах романа. Тут вам и французские интриги, и английские завоевания, но все же на первый план выступает история Женщины, пусть и королевы. Полная сопереживания и внимания история Анны волнует, трогает, ей хочется помочь, поддержать в трудную минуту. И вот это сопереживание героини произведения, на мой взгляд, свидетельствует о мастерстве автора, как рассказчика.
Путешествие продолжается!

Еще раз спасибо Анастасии Morra за совет!

Хе-х, насколько я помню, я хитро посоветовала третью часть трилогии. Так что ждём-с продолжения. :)) Впрочем, связь между романами довольно условна.

В юности очень любила этот роман, в общем понятно, почему. И я всегда восхищалась тем, как Ярослав смог пристроить дочек замуж. :)

Нисколько не пожалел, что решил всю трилогию почитать) (Скорее всего на это и было рассчитано)) А насчет связей - в ту пору среди королевских династий сложно было в Санту-Барбару не удариться) Так что "может земля русская своих Дрюонов рождать")

Может, конечно. :)

З.Ы.: мне очень нравится в родственных связях копаться.

О, это да) Обнаружил, что не так-то просто найти схемы родственных связей, отличных от школьных, где только правящие князья. Но тем интереснее)

Да, в школьных и даже университетских учебниках, как правило, только правящие князья отмечены, все прочие родственники отметаются, женщины - так особенно. :)) Но вообще сейчас источники проще найти, было бы желание. А в детстве, помнится, я сама схемы рисовала. :)

Фильм смотрел кусками, так и недосмотрел. Название книги постоянно всплывает где-то перед глазами, на ЛЛ. Да и книга куплена у букиниста и стоит на полке. Надо форсировать события.
Спасибо за рецензию. Надеюсь, она станет еще одним толчком к прочтению.))))

Фильм пока не смотрел, но в планах. Любопытно будет сравнить свои впечатления внутренние и чужое видение.
А книжку почитайте - стоящая)