annreads13

31 января 2023 г. 20:32

Истории Юлианы Лебединской давно стали для меня терапевтическими, ведь благодаря им я отдыхаю, наслаждаясь работой ума и фантазии.

Сюжет книги заключён в коротких повестях, объединённых темой различий наших привычек-странностей. Ведь кто такие "тараканы"? Это наши привычки, хорошие или плохие, иногда чуть более или чуть менее странные. История по объёму получилась не маленькой и не большой, а такой, чтобы донести главную мысль: наши "тараканы" не должны нам вредить. В идеале, их задача делать нас лучше в ментальных рамках.

Все персонажи книги так или иначе связаны друг с другом посредством "таракана" Грегори - главного героя, который путешествует в поисках своего "дома". Каждая глава-шаг - это новый человек, жизнь которого обязательно меняется в связи с заселением нового "квартиранта". Автор наполнила историю яркими запоминающимися деталями, такими как: дворянская усадьба в 21 веке, курительная трубка, плед с подогревом, кошка с янтарными глазами и другими. Каждый человек, чьей жизни касались трудолюбивые ного-лапки, вызывал во мне бурю эмоций. Больше всех меня впечатлили повести о трудоголичке Тамаре и отличнице Карине. Наверно, потому что иногда очень хочется быть больше похожей на первую, и чуть меньше на вторую. Я под большим впечатлением!

Несомненно, книга стоит того, чтобы её прочитали! Хотя бы ради прекрасного слога, лёгкого юмора и незабываемой харизмы "таракана" Грегори. Советую!

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!