31 января 2023 г. 02:37

5 Тайна остаётся тайной

Альберт Швейцер человек совсем необычный. Получив не одно высшее образование, разобравшись и в теологии, и в музыке, и в медицине, он совершил то, на что миллионы людей не способны. В 38 лет, уже далеко не молодой, он отправился в самую глушь планеты, чтобы лечить людей. Многие, знакомые с этой личностью и его историей могут поражаться, завидовать, мечтать. Но меня здесь интересует совсем иное.

Когда Альберт Швейцер цитирует изречения Лао Цзы, пытаясь осознать, что происходит с людьми, которые бомбят его родные деревни в Эльзасе, этот гений, пережив две мировые войны, и когда миллионы людей истребляли друг друга в кровавой бойне он спасал жизни невежественных, грязных, примитивных, безкультурных и неблагодарных детей природы в экваториальной Африке, он был очень близок к тайне. Но все-таки так и не достиг её. И вот именно это и поражает! Кажется, ему есть, чему нас научить. А у нас есть чему у него поучится. Но это всего лишь привычные шаблоны мышления, не более чем  очередная ловушка сознания.

Когда я читал эту книгу, то перед глазами представлял себе те дни, которые провел когда-то среди племени Йоруба. Нужно прожить в Африке достаточно, чтобы понять то, о чем пишет Швейцер.

Я знаю, что такое африканские нравы на собственном опыте. Я знаю, как много значит короткая фраза Швейцера о том, что нервозность и усталость является синонимом Африки. Нужно на собственной шкуре понять, что никаких нервов не хватит терпеть это каждый день.

И Швейцер, в отличие от тех, кто просто, также как и я сам уехал оттуда, не выдержав испытаний, искал ответ на это странное явление. Он пытался найти его в разных объяснениях. Как ученый он предлагал множество версий, самой смешной из которых, пожалуй, будет та, что буйство природы, ее жизнь и постоянное движение не позволяют человеку сосредоточиться. Но все это просто обьяснения, игра ума. Обычные левополушарные рационализации.

Швейцер так и не смог ответить себе и на главный вопрос. Зачем он все это делает? Зачем возвращается туда? Для кого это все нужно, если население не способно даже отблагодарить его как следует?

Да, многие скажут, что он следовал своим убеждениям, он же сам их и обозначил. Но тот, кто это напишет, не знает истинной психологии людей. Все эти убеждения и прочая ерунда ничего не стоят, когда человек подвергает их настоящим и трудным испытаниям. Иначе таких как он были бы тысячи и миллионы. В том то все и дело, что здесь есть еще что-то. Швейцер остался и продолжал это дело, потому что кое-что почувствовал, но обьяснить этого себе не мог.

Есть тайна, связанная с подобными местами на планете. Это относится не только к Тропической Африке, Тибету и Монголии, к пустыням Аравии, горным районам Афгана, джунглям Амазонии. Это относится и к России.

Книга Швейцера полезна как богатейший этнографический материал. Когда человек анализирует написанное, то может прийти к парадоксальному наблюдению:  русские мало чем отличаются от этих негров, которых доктор называет детями природы.

Судите сами: лень, воровство, дрязги и споры по самым мелочным вопросам, понты и щегольство, коварство и месть, алкоголь и табак, и, конечно же - неблагодарность, не способность к сочувствию, сопереживанию, безразличие к соотечественнику:  принцип "моя хата с краю" .

Если вам это кажется абсурдным, то только потому, что вы плохо изучили нравы русских. Есть Федор Решетников и его Подлиповцы. Есть граф Николай Сергеевич Толстой и его вторая часть очерков о Заволжской части Макарьевского уезда. Есть Россия крепостная Бориса Тарасова. Все эти книги не входят в школьную программу. О них не говорят, и для большинства они как затонувший остров Атлантиды. Но даже Путешествие из Петербурга Радищева и фильмы Андрея Лошака, хотя и не являются тайной за семью печатями, все равно не могут помочь таким людям открыть глаза и увидеть в зеркале свое истинное отражение.

Описания Швейцера страшны тем, что мы наконец понимаем, кто же мы на самом деле - мы те самые дети природы, ничем не отличные от негров Габона. И рабство нам также не чуждо, как и всем жителям берегов Слоновой кости.

Но дело даже не в этом. Я был там, и знаю как трудно там жить. Знаю, что нервный срыв обычному человеку там обеспечен уже через неделю. Но и в России жить не намного легче. Что не эпоха, то война, кризис, революция. Здесь никогда не бывает спокойно. И люди бегут отсюда. Бегут, если есть возможность.

А вот есть и такие, как Швейцер. Они бегут не ИЗ, а едут В. Зачем они это делают? Это ведь кажется абсурдным? Но есть тайна. И хотя Швейцер не раскрыл ее, и возможно даже не понял, он что-то смог почувствовать, он был очень близок к ней.

Тайна заключается в том, что на нашей планете есть особые зоны. Я не буду говорить, чем именно они особенны. Но Россия входит в их число.

И есть странная, повторяющаяся аномалия: в этих зонах очень трудно жить, а население там имеет такие нравы, что это выведет из себя любого.

Почему это происходит? Возможно это нужно для того, чтобы обезопасить таким образом эти зоны. Где-то это удачно решается за счет климата. А где-то за счет такого населения, как описано у Швейцера.

Назовем эти зоны зонами Риска. Однако секрет в том, что именно в этих местах находится нечто, обладающее самой большой ценностью на планете. Те, кому удается выжить в этих зонах рано или поздно могут получить некий пропуск, допуск, им даны пароли. Они же дарованы от рождения всем, кто населяет эти ужасные, тяжелые и опасные зоны Риска. У них у всех, за то, что они приняли на себя тяжкое бремя жить и находиться в этих зонах, есть право доступа. Само по себе оно очень дорогого стоит. Не все могут активировать карту, так как не всем это нужно. Большинство страдет и мечтает вырваться из котла смерти. Но потенциально тайна доступна им всем. Нужно просто воспользоваться.

К чему же открывается у них доступ?

Думаю сейчас еще не время писать об этом. Но есть категория людей, назовем их посвященными. Им открыто чуть больше обычного. Я думаю они должны согласиться со мной, что нечто подобное действительно существует. И они могут догадаться о чем здесь идет речь.

Швейцер был там. И он был слишком близок к разгадке. Он не понял, что в действительности заставило его вернуться и продолжить дело. Но я уверен, что не просто банальная привязанность.

После первой мировой войны он очень сильно изменился. И это видно на примере его второй и третьей книги. Он стал менее чувствителен, менее романтичен. Он стал более практичным и его интуиция угасает.

Возможно, он сделал что-то не так, и ему не разрешили получить доступ. Все это трудно принять людям, которые боготворят его и  считают, что превыше гуманизма ничего на свете нет. Путин может быть не менее гуманным, чем Швейцер. Нужно видеть глубже, чтобы выйти за пределы школьных шаблонов.

Есть более универсальная система оценок, которая строится на понимании психологии и определении количества знаний. Швейцер не получил доступ к тайне, несмотря на весь свой гуманизм. Но он был очень близок к ней. Он оставил после себя многое, что может помочь нам правильно осознать не только его труд, но и многое другое. Его замечательные книги стоят на порядок выше таких, как например Забытое Королевство Петра Гулларта. Швейцер близок к мистическому пониманию, но еще не в нем. Он уже делает первые попытки более глубокого осмысления, но еще не прикоснулся к тайне. Но он там был. И его опыт бесценен.

Спустя годы, десятилетия, века, человечество, возможно приблизится к разгадке тайны. Но я уверен, что за её сохранность отвечают такие силы, которые никогда не позволят стать ей всеобщим достоянием.

Мы все долго радовались, когда в нашей жизни появился интернет. Но теперь радость сменилась горем, потому что весь объём данных становится абсолютно бессмысленным, если нет нормальной поисковой машины. А ее нет уже начиная с 2016 года. Какой смысл в миллиардах страниц, если ты не получишь к ним доступ через поиск? Так одно понятие заменяется другим. Знание заменяется иллюзией знания.

В этом мне видится всё та же невидимая рука, которая скрывает знания. Она скрывает многое, в том числе и таким странным образом, как описано на примере Швейцера. Тайна всегда остаётся тайной.

Оригинал рецензии