Tusya

29 января 2023 г. 23:53

Для меня это самый странный роман Каннингема.
А прочла я не одну его книгу.
Наверное потому, что он самый неопределённый из всех, если можно так выразиться. В нем не описывается какое-то конкретное событие, нет начала и конца конкретной истории. Читая его ты не следишь с нетерпением за перипетиями сюжета, а как-будто вязнешь в паутине слов и фраз обо всём и ни о чём…
Два брата Баррет и Тайлер, и Бет, девушка Тайлера, живут в Нью-Йорке. Каждый из них по-своему одинок среди людей. Уже довольно взрослые, они остались наивными мечтателями, как дети. Строят планы, мечтают и верят, что вот-вот, уже скоро что-то изменится, жизнь станет лучше, придёт известность и большая любовь на всю жизнь.
Бет умирает от рака, Баррет видит таинственный свет, Тайлер пишет свою лучшую песню.
Это история о поиске волшебства, метаниях и поиске себя, порой напоминающая просто поток слов. Порой похожая на притчу.
История, как мне показалось, грустная. Возможно, потому, что переплелась с некоторыми моими мыслями.
Но прочиталась  неожиданно легко и залпом.

«… мифологическими образами, которыми мы наполняем нашу жизнь, мы обязаны самым обычным людям и событиям…»

PS: и да, я бы всё же не рекомендовала начинать знакомство с автором именно с этой книги :)