Nekipelova

я мог бы выпить...

29 января 2023 г. 03:56

3 Сплошные парадоксы

Первое знакомство с автором, которого мне очень часто рекомендовали и советовали. Остановилась на этом романе, потому что он одиночный. И результат оказался очень неутешительным. Нудно, долго, скучно и непонятно, к чему вообще всё это написано.

Самые удивительные мысли, которые проскальзывали в книге и оставили после себя хоть какое-то чувство:

1. Никогда не поздно учиться, даже мастер может и должен учиться. Ну, вроде, как понятно всем и давно, к чему тут перемалывать известное? Возможно, книга для подростков, которые максималисты? Но, вроде, совсем не для них, обычное фэнтези.
2. Нет никаких врагов в мире, всё просто так, от плохого настроения. Это вообще за гранью моей фантазии. Но факт остается фактом - врагов, зависти, злости и ненависти в романе нет, как факт, их просто не существует. Все люди порядочные и честные, отзывчивые и умные.

Герои мечутся всю книгу, бегают, но сколько прошло времени при этом и для чего все эти метания - непонятно. Кто все эти люди? Для чего история? Что в основе? Вопросы остались для меня открытыми.

И самое главное, что раздражало - странные слова: проваль и без изъятия - не вписывались они в язык и для меня каждый раз были как удар по голове. И каждый раз , встречая слово, я задумывалась, а зачем это я читаю и вообще, о чём?

И даже после 500 страниц мне нечего сказать. Что-то происходит, случается, бои, моральные вопросы, но я хотела закрыть книгу в каждый момент чтения, потому что мне было неинтересно читать размышления вневозврастного человека, поступающего как ребенок, думающего как философ, ворчащего, как дед.

Книга и герои - добрая и светлая, настолько всё светло, что даже не понятно, чего тогда маяться? Герои не сильно напрягаются не переступают через себя, никого не обижают. Умные, всезнающие и тонкие психологи. Идеальные люди, на которых не хочется равняться и быть похожими - у них нет боли и обид . И они не переступают через гордость. Они просто делают так, как должно и правильно. Идеальный мир, на фоне которого ты выглядишь каким-то уродцем. Герои как боги, которые существуют отдельно от тебя и вам никогда не пересечься.

Долго избегала автора и надо было дальше избегать, что теперь и буду делать, но уже потому, что знакомство состоялось и это оказалось не моей книгой.

спасибо за совет EvA13K , не смотря ни на что, рада, что знакомство состоялось)
Мир аудиокниг
Клуб любителей ежиков.

Пожалуйста, жаль, что не срослось)

+1 29.01.23

Ну это ведь часто случается)))

+1 30.01.23

Да, но ведь всегда хочется, чтобы понравилось)

+1 31.01.23