Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

28 января 2023 г. 15:33

4.5 Помните, любовь - это единственное, что дарит вам женщина, но это единственное не подвластно смерти (с)

Дебютные романы писателей зачастую обладают особым шармом: в них меньше чувствуется коммерческая составляющая, а больше внимания уделяется проблемам/смыслам/крикам, которые идут от души и не могут быть не высказанными; зачастую в произведение вплетается автобиографичные истории, эмоции и чувства, который автор пережил сам и знает не понаслышке. Именно поэтому, решила начать знакомство с Теодором Драйзером с его первого, скандального и безнравственного по тем временам (а это, на минуточку, 1900 год), но такого свежего и не похожего ни на что имеющееся романа! Его осуждали, осыпали враждебными отзывами, им интересовались и зачитывались, его издавали вновь и вновь, но понять всю соль и боль, наверное, можно только познакомившись и составив собственное мнение, что я и сделала.

Главная героиня книги в самом начале еще молоденькая, восторженная, полная надежд на новые впечатления, развлечения и все те блага, которые только может дать большой город. Она в общем-то ничего еще не умеет, у нее нет опыта, но как, наверное, многие, жаждущие покорить "столицу", она верит в свои силы. Понукаемая постоянными претензиями со стороны семьи сестры, у которой живет девушка, ее сразу же с корабля на бал выбрасывают на поиски работы, ведь за все нужно платить, а лишний рот в доме им ни к чему, а в свободное время просто гуляет по улицам или стоит у подъезда - что угодно лишь бы не оставаться надолго в там, где все дышит грустью, изможденностью, бедностью и какой-то безысходностью. Мечты постепенно разбиваются о жизнь и, если бы не "счастливый случай", я уверена, Керри бы свыклась с этим, приняла такую жизнь без надежды когда-нибудь вырваться из этой среды, гнула бы спину на фабрике за 5 долларов в неделю, слушала бы фривольные комментарии рабочих, возможно бы даже подружилась с другими девушками, встретила хорошего человека и повторила бы судьбу своей сестры, заточив себя в темной маленькой квартирке, считая каждую копейку, потому что она по натуре своей вот такая - пассивно-безынициативная, с низкой самооценкой и полным отсутствием голоса для отстаивания своих интересов и ценностей. Но судьба дает ей шанс в виде хорошенького, молодого и перспективного, да еще и с деньгами - Чарльза Друэ - и недолго думая, Керри заключает свою первую сделку с совестью, обманывая прежде всего саму себя о временности такого положения и о восстановлении чести перед обществом в будущем. Были ли для этого предпосылки? Навряд ли, но, проговаривая раз за разом выдуманные легенды, она и сама начинает в них верить, польстясь на то, чего жаждала больше всего - красивые платья, башмаки, украшения. Разменяв честную жизнь, искреннюю привязанность и чувства на вещи, мнимый статус, квартиру с удобствами, на развлечения и отсутствие необходимости в тяжелом труде, Керри только ступает на скользкую дорожку, с которой уже не сойти, потому что аппетиты будут только расти и потребуют больших жертв. Но ей льстит внимание, подарки, достаток и мысль, что она уже не деревенщина в потрепанном костюме, а элегантная "миссис" (ну и что, что только на словах), ну а об остальном можно подумать завтра.

Если говорить о главных персонажах, то среди нет ни одного положительного; такого, на кого хотелось бы равняться или ставить в пример; возможно, это и правильно, ведь и в жизни нет никого идеального. Но именно отношение к персонажу Друэ я могу сравнить с американскими горками: от любви и восторгов, до злости от непонимания и даже осуждения, потом опять любовь и так по кругу. Безусловно, у него было свои личные цели и мечты, к которым он планомерно шел и не желал отходить, ограничивая себя хоть в чем-то. Были ли его отношения к Керри искренни? Возможно. Ему нравилась красивая, полная жизни девушка, которую не стыдно было показать друзьям, но это не было любовью. Да, он спокойно уезжал, ухаживал за другими, развлекался и жил своей жизнью, но тем не менее - он поддерживал Керри [вспомним хотя бы как он стоял за кулисами на любительской постановке и внушал ей уверенность], обеспечивал ее [она ни в чем не нуждалась - любые наряды, театры, рестораны], он в общем-то сделал ее видимой , заявил о ней, дал ей имя. Мне искренне жаль было его в момент предательства и я всей душой сочувствовала ему в моментах обидных фраз "Да что ты мне дал??" Вот уж точно "не делай добро..." Я понимаю, что отношения "Керри-Друэ" изначально не были заточены на будущее, а больше на настоящее, сиюминутное удовольствие без продолжения (рано или поздно червячок недовольства бы сработал и без Герствуда) и как бы не хотелось мне думать иначе, но удовлетворив эти желания они достаточно легко пошли каждый своей дорогой. Наверное, тем было неприятнее повторная из встреча - кажется, тем самым как бы перечеркивается все хорошее в Друэ, оставляя мнение о нем лишь как о поверхностном человеке, который никак не растет на собой

Отношения "Керри и Герствуд" мне не нравились так сильно и следить за ними было так же болезненно, как переломный момент, который изменил их судьбы. Нельзя построить счастливое будущее на лжи, обмане, коварстве, посему оставалось только с замиранием сердца следить за их крахом; за тем, как жизнь не постоянно и как быстро успех сменяется падением и наоборот. Я не понимала Керри - как можно быть такой слепой и верить всему, что говорят; напрягши ну хоть немного голову можно было бы оценить свое шаткое положение и двойственность сладких речей. Да, кризис помог ей, дал тот необходимый толчок, который вытащил ее из уютной скорлупы, но с чем она осталась по итогу? И я не могу по настоящему сопереживать и Герствуду, который своими же руками сломал все, что у него было; а потеряв достоинство, очень сложно удерживаться на плаву.

Роман мне безумно понравился: написанный почти век назад, он не теряет актуальности и сейчас, разве что в современной мире Керри не была бы так осуждаема обществом. Время течет, а ничего не меняется - всегда будут женщины, ищущие сильных мужчин; всегда будут мужчины, которым нравится иметь красивую и холеную женщину рядом; кто-то будет менять чувства и отношения на карьеру и деньги, власть, достаток.. кто-то обменивать красоту и молодость на поверхностные ценности. И хорошо, если итог этого всего будет не такой, как нарисовал нам автор; и хорошо, если получив все так желаемое когда-то останется еще то, ради чего еще стоит жить.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- От А до Я
- Литературный турнир 2.0, Покорители вершин. Тур №2 в клубе Читаем классику вместе
- Литера терра, Библиотека романтики в клубе Белая сова

Очень красивый слог. Хорошая рецензия получилась!