28 января 2023 г. 14:05

Сложно оценить данное произведение. С одной стороны есть множество веселых моментов, которые заставляют смеяться, но с другой - нет какой-то основной истории, и порой становится скучно, потому что нечего ожидать, течет жизнь девченки своим руслом, ну пусть и течет. Хотя есть немало книг без главного события, где просто ведется повествование от одного отрезка времени к другому, но именно в этой истории ощущалась эта нехватка, эта пустота. В остальном книга получилась и смешная, и местами интересная, было любопытно наблюдать за взрослением девочки. Сейчас дети благодаря интернету все знают и понимают с малых лет, они сами могут узнать все, что им нужно, а раньше черпали информацию лишь с внешнего мира, а так как и я родился до эры интернета, то эта история напоминала мне свои мысли в таком же возрасте, и то, как я познавал этот мир. Правда отец у главной героини получился слегка странный. Додуматься до того, чтобы вместе со священником сделать девочку воскресшей из мертвых - я даже не знаю, что тут сказать. Возможно, в то время люди были более доверчивы и могли поверить в подобное, не задавая вопросов, и не проверяя ничего, но все равно, мне кажется, прибыли бы определенные службы и начали бы проверять мистическую историю, и тогда бы правда вскрылась. В общем чувствуется сходство с "зелеными помидорами", но немного не дотягивает до них эта книга.
Оценка 8 из 10