nevajnokto

29 декабря 2013 г. 13:18

Нет, уже не вспомнить... да и не важно, потому что, хотя сами слова ушли, то, что было за ними осталось.

Это одна из тех редких книг, о которых хочется поговорить. Забрести с каким-нибудь очень близким человеком в тихий парк, найти уединенную скамейку, усесться рядом, плечом к плечу и говорить о "Часах". И чтобы, обязательно, это была осень...меланхоличная, грустная, увядающая, с последними лучами солнца, робко пробивающимися сквозь серую пелену облаков. И чтобы, обязательно, была река, отражающая в своих водах настроение неба, тихо и незаметно текущая куда-то в неведомое, словно Время на наших часах...

Поговорим...Об Авторе, который потрясает своей чуткостью, своим тонким мастерством, тем, насколько точно и глубоко разбирается в нюансах и особенностях женской души и характера, выразить восхищение его изящному слогу, прекрасной манере изложения, приему, которым он воспользовался, переплетая три женские судьбы в трех разных временных отрезках. И сделал это настолько красиво и умело, что Читатель совершенно не чувствует той грани, которой разделена История. Он затронул самые неоднозначные темы - тему однополой любви, болезни, одиночества, непонятости, поиска, блуждания вслепую в поисках душевного равновесия... И обо всем этом написано так, что глазам не больно, не режет, не раздражает, не отторгается. Словно скрипач - виртуоз играет что-то совершенно безумное на своей скрипке, и настолько красивое, что все вокруг тонет в этом Безумно Красивом.

Три женщины, три хрупкие души, три судьбы, такие разные и совершенно мистически перекликающиеся между собой. Великая Вирджиния Вулф, необычная, странная, мятежная, несогласная, один на один со своим демоном - Депрессией... Со своим страхом перед зеркалами, в которых вместо отражения одно сплошное темное пятно...

Миссис Лора Браун, до фанатизма влюбленная в книгу, предпочитающая лежать в постели и читать, забыв о муже, сыне, о своей беременности. Только она и "Миссис Дэллоуэй"...дни и ночи напролет... Но она должна встать, спуститься вниз на кухню и испечь торт. Сегодня день рождения ее мужа. Она должна... И ей кажется, что она уже перешла ту невидимую черту между той женщиной, которой она хотела бы стать и той, кем она есть... Ее маленький Ричи, они вместе испекут торт, вечером загадают желание, все вместе задуют свечи... Лора и Ричи испекут этот торт... У Лоры за спиной притаился демон- ее Депрессия. Пройдет вереница лет... Не останется никого. Только Лора.

Кларисса Воган, по прозвищу "Миссис Дэллоуэй", яркая, самобытная, влюбленная в лето, в свет, в ветер. У нее есть дочь и еще есть женщина, которую она любит. И друг, для которого она хочет устроить прием в честь вручения важной премии. Покупает цветы, приглашает знакомых... Но друг решает потрясти, выбить из колеи, разбить ее в осколки... "Однажды я пришла к Ричарду, который сидел на самом краю подоконника..." - проносится в уме Клариссы. И еще...Долго- долго будут звучать в ушах слова Ричарда : "Ты ее помнишь? Ту, другую себя? Несмотря на все перемены?" Уткнувшись в его спину, она сделает Признание, пусть и слишком запоздалое... Она позвонит матери Ричарда, одинокой и старой, они поговорят о нем... "Это был замечательный человек", - скажет Кларисса. "Это был замечательный писатель", - скажет старая одинокая мать...

Нужно поговорить об этой книге, чтобы исчезли слова в порывах ветра, избавляя душу от угнетающего чувства неудовлетворенности собой, Миром... Чтобы отделаться от самого страшного демона - от Депрессии...

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках ДАЙТЕ ДВЕ на пару с Julay . Буду ждать твоих впечатлений!)

Зари, а ты саму Вирджинию Вулф читала?

Только маленькую тоненькую "Флаш" и была в восторге.

Т е , чтобы читать " Часы" необязательно читать " Мисс Деллоуэй"? Правильно? " Часы" давно в планах, вообще Каннингем. Да и Вульф .

Совершенно необязательно. Тут три линии,повествование о трех связанных между собой женщинах, которые пересекаются в одной точке. В. Вулф, в процессе написания романа "Миссис Дэллоуэй", миссис Браун, читающая этот роман, и Кларисса Воган с прозвищем "Миссис Дэллоуэй". Каждая в своем отрезке времени.
А Каннингема очень советую. Его тема- однополая любовь, но не только. В романах у него всегда затрагиваются очень интересные моменты из жизни.

Ох, уж мне эта однополая любовь)))))) Но читать буду)

Каннингем не говорит об этом выпукло, не подчеркивает. Вот прочти "Дом на краю света".

Ага, учту , Спасибо , Зари. Подниму выше .

А ещё очень пробивная экранизация

Взяла на заметку!

Ваша рецензия еще раз подтверждает, что многие книги из серии "Иллюминатор" - это нечто прекрасное.)

Я тоже очень люблю эту серию! И если Вас не напрягает тема (однополая любовь), вокруг которой Каннингем создает свои зарисовки, то советую познакомиться с этим автором.)

Я к этой теме отношусь в целом нейтрально - главное, чтобы она не была единственным центром повествования и не являлась самоцелью.)

Я тоже с опаской вступала на почву Каннингема, но все оказалось совсем иным. Он очень осторожен с подходом к освещению темы. Не опошляет и не зацикливается. Красиво пишет!

В таком случае - читать! Да еще и Пулицеровская премия, не могу пройти мимо. Вот бы еще времени свободного больше было...

Удачного Вам года и книг:))

Вам тоже, с наступающим!

Спасибо! И Вас:))

Красивая рецензия :)

Спасибо!
Очень признательна за то, что уделили ей внимание:)

Зари, я пока не буду читать твою рецензию, сначала ознакомлюсь с самим произведением) Думаю, не раньше чем дней через десять. И так нет праздничного настроения, поэтому отложу грустные книги.

Ок))
Удачного года!:)

Спасибо, и тебе:)

Давно мечтаю прочесть. Надо бы подвинуть хотелки)

Думаю, Вы не пожалеете!
С праздником Вас!:) Удачи, и чтобы Ваши возможности всегда были на шаг впереди Ваших желаний!

Хоть и с опозданием, но все равно - Спасибо! И взаимно)

кстати.... мне подумалось, что .... книги читатель тоже выбирает не случайно. Каждый выбирает именно те книги, какие нужны именно в данный момент.
Лоре с ее депрессией была жизненно необходима эта книга. Она завершила начатое демонами ее мыслей.

Точно подметили! Очень согласна с этим мнением!