25 января 2023 г. 21:12

Мои ожидания: сказка для детей с приключениями.

Реальность: какой-то постмодернизм, для детей только верхний слой. Забавно, драматично, неоднозначно, глубоко, то комедия, то боевик.

Сюжет
У мистера и миссис Дарлинг трое детей – дочка Венди и два сына, Джон и Майкл. Живут в Лондоне, за детьми присматривает няня – не как у нормальных людей, а ньюфаундленд Нэна (да, та, которая в мультике в чепчике).

Все было хорошо, пока у детей не появился воображаемый (или нет?) друг  Питер Пэн. Благодаря Питеру дети попадают в Neverland (в переводе «Нигдешний остров»), знакомятся со стайкой мальчишек, у которых Питер предводитель, участвуют в разных переделках с пиратами, индейцами, русалками и другими интересными персонажами.

Место действия
Часть про Лондон и семью Дарлингов мне понравилась больше, чем про Neverland. Интересно, про отношения между супругами, инфантильного мистера Дарлинга, строгую Нэну, романтичную миссис Дарлинг.

Приключения на острове – микс из сказок «Тысячи и одной ночи», историй про индейцев и пиратов. Интересно, как ведет себя на острове Венди - такой контраст к происходящей вокруг робинзониаде.

Персонажи
Все персонажи непростые, у капитана Крюка, например, серьезный внутренний конфликт. Много конфликтов и между персонажами: Венди vs фея Динь-Динь, мистер Дарлинг vs Нэна, Питер vs капитан Крюк.

Меня радовала фея Динь – под ее милым звоном скрываются отборные ругательства, «феи такие крошки, что к несчастью, два разных чувства одновременно в них не умещаются». Некоторые исследователи считают, что фея Динь – это отсылка к движению суфражисток.

Сам Питер, если честно, меня раздражал, но это же нормально для реалистичного персонажа - иметь недостатки.

Как написано
Иронично, автор постоянно обращается к читателю, забегает вперед, отпускает замечания по поводу характера и поведения героев. В повествование постоянно врываются намеки на взрослые отношения. Будто каждая фраза имеет  несколько дополнительных смыслов.

О чем
Джеймс Барри уместил в повести множество разных тем под видом сказки для детей. Очевидные вопросы: материнство, родительство, любовь, неочевидные: жизнь, смерть, колониализм, власть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!