Ataeh

28 декабря 2013 г. 19:39

СЕКС!

Примерно так все и было. Автор, чтобы привлечь внимание общественности к весьма насущным проблемам, использовал все мыслимые маркетинговые манипуляции. Известно, что упоминание секса в книге или аннотации в разы увеличивает интерес потенциального читателя. А там можно и по делу поговорить.

Книга представляет из себя весьма приятный, но заставляющий задуматься науч-поп. Вкратце изложу основную мысль. Есть у людей, порой даже у наших близких, а порой совсем близких, вроде детей-жен-мужей разные недостатки: кто-то постоянно обижается, а главное помнит потом обиды долгие годы, кто-то любит спорить до хрипоты вне зависимости от того, о чем спорит, импульсивность, раздражительность, привычка грызть ногти, и.т.д. Иногда любящие половины решают, что просто у него/нее трудный характер, надо перетерпеть, или ввязываются в скандалы, или (самые продвинутые в нашей стране) по примеру жителей капстран идут к семейному психологу. Кому-то помогает, кому-то нет. И тут встает вопрос: что если "плохой", "трудный" характер - это симптом поражения какого-либо отдела мозга? Действительно же, в книге даются достаточно понятные объяснения, как меняется поведение человека в зависимости от того, в какой части мозга локализуется проблема, и как это проявляется в контексте семейных отношений, что иллюстрируется многочисленными случаями из практики.

Важно! Речь не идет о конкретных нозологиях, которыми обычно и ограничивается диагностический поиск (вроде опухолей, например), речь идет о функциональных расстройствах . То есть, вот повышена активность по сравнению с нормой где-нибудь в передней части поясной извилины, вот человек и ведет себя отвратительно. По обыкновению, сам он тоже страдает от собственного поведения. Даются рекомендации: как определить проблему, какое исследование сделать (попутно рекламируется сеть клиник, которые этим занимаются, ну да простим этот грешок) и даже примерно чем откорректировать то или иное нарушение. При вдумчивом прочтении много позитивных аспектов можно уяснить. Во-первых, может ваша вторая половина чудит, потому что болеет. Во-вторых, можно найти источник проблемы, проведя качественное обследование. В-третьих (самое важное, на мой взгляд) это скорее не проблема психиатров, а неврологов.

Поясняю. Многие люди с предубеждением относятся к тем, кто обратился за помощью по поводу проблем связанных с поведением ( психиатрическая помощь - это, своего рода, позорное клеймо в глазах многих, никто не хочет прослыть "больным на голову со справкой"). В данной же ситуации, когда выясняется, что человек не псих (извините за просторечное выражение), а страдает от некоторого нарушения работы организма, (ну, вот у того лобная доля со сниженной активностью, а у того хронический гастрит, а третий страдает повышенным артериальным давлением - в одну строчку, т.к. вещи равноценные) это помогает избежать стигматизирующего влияния психиатрических диагнозов и предубеждения против обращения к врачу за помощью (в идеале, конечно). И четвертое - тоже важно! - поскольку проблемы эти функционального характера, то и лечение достаточно щадящее и одновременно эффективное. Известно, что многие группы лекарственных препаратов, используемых в "большой психиатрии" имеют множество побочных эффектов, и для их назначения нужны очень строгие показания, чтобы польза от их приема была значительнее вреда от них же. В описанных в книге случаях удается достигать отличных результатов, применяя весьма безобидные средства, что есть очень хорошо.

Автор старался сделать книгу как можно более популярной, поэтому она написана ооооочень доступным языком (иногда хотелось бы все-таки чуть усложнить), ну и плюс периодически съезжал на тему зависимости качества сексуальной жизни от здоровья мозга и даже давал всякие практические советы (чтобы публика не заскучала). Есть глава про афродизиаки (чем накормить партнера для повышения желания), даются рекомендации (почти как из женского журнала), как сохранить долгие счастливые отношения и необычные предпочтения в сексе.

В целом, впечатление двойственное. Книга достаточно легкая, но есть множество моментов, заставляющих крепко задуматься. В частности, один из клинических случаев рассказывал о паре, которая из многих лет брака несколько потратила на семейных психологов и прочие меры по спасению тонущей шлюпки. Точную цифру я забыла, но она меня потрясла: столько лет спасать брак? Да на втором году большинство разбежались бы, а вот в США это в порядке вещей, т.е. совсем другой подход и взгляд на проблему. Все вышесказанное в совокупности делает книгу отнюдь небезынтересной для широкого круга читателей.

и что пара, спасла шлюпку? :о

Разумеется=)Там все истории со счастливым концом.

Как в Голливуде.