25 января 2023 г. 19:17

3 Не любовь...

Искренне не понимаю, почему главным лейтмотивом этой книги стала любовь, двух кажущихся противоположностей. Все их встречи «это оптический обман зрения», когда исстрадавшееся сознание позволяет обманываться пробудившими душу чувствами.
Война, вот истинная сила, бросившая их в объятия друг друга. Война безжалостная и беспощадная, не оставляющая камня на камне, иссушающая душу и калечащая тела, в невыносимых муках.
На этом поэтически-лирическое настроение книги заканчивается, и остаётся грязь бездумных физических совокуплений, ощущение власти на захваченных территориях и непреложность патриотических истин.
Японские солдаты, считающие себя освободителями, следователями истинного пути, вызывают в душе читателя отвращение, горечь и страх. Им уже не исцелиться от тех ран, которые наносит бездумное и яростное противостояние за правду.
Про играющую в го мне даже сказать нечего, её просто увлекла за собой череда принятых ею решений. И даже понимая последствия сделанного, она всё также неотступно следовала зову сердца, который увлёк её за собой на тропу смерти.
Об игре в го написано чрезвычайно мало, несмотря на почти пятитысячную древность игры. Ощущение, что она просто служит фоном для встреч. С таким же успехом, игроки могли бы наблюдать движение облаков по небу.
Даже находясь рядом, они были бесконечно далеки друг от друга. И мне совсем непонятно почему автор решила их соединить, как пылких возлюбленных.
А ещё меня глубоко огорчает обезличенность героев книги. Как будто автор намерено пренебрегает их судьбами. И в сознании читателя они остаются на задворках, по окончании чтения, как слабые бестелесные призраки, потревоженные духом времени.
Книгу можно прочитать лишь в ознакомительных целях, чтобы как можно больше узнать о противостоянии Японии и Китая, Японии и Кореи, и какое место в этом противостоянии занимает Маньчжурия. Роман может послужить первоначальным трамплином для глубокого изучения исторических событий.