a_r_i_n_a

28 декабря 2013 г. 12:02

История об инопланетном корабле, потерпевшем аварию и приземлившемся в Средневековье в лесах около небольшого немецкого городка оставила меня в смешанных чувствах - было и много ожиданий до, и интересно в процессе, но в итоге осталось ощущение, что я совсем не все идеи автора не то что поняла, а даже и не увидела.

В книге две параллельных линии - одна о Средневековье, когда собственно и приземлились инопланетяне, а другая о нашем современнике, пытающемся понять, почему же однажды был покинут всеми жителями тот самый городок, да так и не заселен никем впоследствии.
Читалось небыстро, особенно части с действием в Средневековье, они и оставили самые яркие впечатления. Местные жители вполне логично для того времени принимают гостей за демонов, и если бы не продвинутый опять же для того времени местный священник, интересующийся наукой и с незашоренным взглядом на мир, то недолго бы чужакам у нас гостить. Священник сообщает, что гости такие же люди, только издалека и берет их под свою защиту. И вот столкновение двух миров, один из которых куда продвинутее другого, но вынужден полагаться и существовать среди более отсталого, особенно общение священника, наиболее открытого среди людей для нового, и одного из инопланетян и оставило те самые смешанные чувства, о которых я написала в начале. Рассуждения о Боге и небе раздражали, особенно то, что на них часто скатывались вполне научные поначалу диалоги, а иногда и даже самые обычные бытовые. Но потом я понимала, что это вполне вписывается в картину того мира, и, успокоившись, читала дальше. Но вообще, какие-то странные все-таки инопланетяне тут, временами очень похожие на современных людей, и после недавно прочитанной "Ложной слепоты" Уоттса я таких инопланетян воспринимаю с сильным подозрением - ой, что-то другое автор тут имел в виду, может просто прикрывается дальними мирами, а на самом деле это все о наших, вполне земных проблемах непонимания и отчуждения даже просто между представителями разных народов и религий? Чувствую, сочинение на тему "Что хотел сказать автор" по этой книге я бы завалила.

В общем, как по мне, это неоднозначная книга для долгих размышлений и очень качественная научная фантастика. И читать ее надо вдумчиво и неторопливо, для большего эффекта временами перечитывая отдельные фрагменты.

Игра "ТТТ", а за совет благодарю читателя weisse .

Лежит дома книга, все никак не могу прочитать - очень халтурное качество издания, и бумага и шрифт, глаза через несколько страниц очень устают. А почитать очень хочется. Дело за электронным вариантом осталось)) Спасибо за рецензию! Подобный способ изложения, когда две или три взаимосвязанных эпохи, очень интересен. Многим эта книга нравится)

В этой серии вообще выходят хорошие, но, к сожалению, довольно дерьмово изданные книги.

А такая красивая обложка, мне книга из-за нее понравилась еще до того как я ее прочитала (в электронке, бумажную и не видела), жаль.