24 января 2023 г. 14:52

Я часто говорю, что очень человекоцентричен. История отдельной личности для меня всегда была интереснее истории государств или народов.
Истории людей, по крайней мере если говорить о них по средствам литературы, наиболее интересны если в них присутствует некоторые внешние события, которые оставляют огромный след на человеческой жизни и на которые человек повлиять не в силах.
В середине прошлого века в России таким событием, особенно для наиболее интеллектуальной части общества могли быть политические репрессии.
Наверное, именно из-за того факта, что в любой момент выдающаяся личность могла уехать на крайний север и претерпевать там в нечеловеческих условиях нечеловеческое отношение к себе только лишь из-за того, что он умеет размышлять, чего категорически нельзя делать в тоталитарном обществе, тема сталинских лагерей когда-то стала мне интересной.
Сегодня расскажу вам об еще одной книге на эту тему.
Это Екатерина Матвеева и её "История одной зечки", а если быть точным, то "История одной зечки и других з/к, з/к, а также некоторых вольняшек".
Книга представлена как автобиографическая, поэтому, и воспринимать написанное имеет смысл как историю реального человека, даже оставляя за ним право её приукрашивать (кто из нас без греха?)
И если мы воспринимаем историю одной зечки, как реальную историю человека, который нам её изливает, думаю многие не смогут остаться к ней равнодушным.
В какой-то момент у человека под ногами рушиться мир - его невинно осуждают по уголовной (что немаловажно) статье. После того, как он попадает в лагерь и тесно общается с политзаключёнными и понимает, что мир не такой радужный как рисуют его советские газеты, мир обрушается во второй раз. Спойлерить не в моих правилах, но поверьте, мир впоследствии обрушается и в третий раз и в четвертый и в пятый.
И человек раз за разом должен учиться жить в новом для себя мире. Уверен, если бы формат книги перевести в интимный рассказ автора при тусклом кухонном свете, равнодушным бы точно никто не остался. Впрочем, многим будет достаточно и книжного формата.
Может показаться, что в какой-то момент история начинает отдавать мылом, но порог "мыльности" у всех разный и многим думаю даже не придет эта мысль в голову. Да и вспомним, что "многое из того, что описано в этой книге произошло на самом деле", как говорит нам аннотация к книге. Поэтому, раз уж мы договорились воспринимать историю как реальную, то должны учитывать, что даже самые мыльные истории вполне могут случаться в реальной жизнь.
Книга хорошая, прочесть стоит.