27 декабря 2013 г. 11:57

Жила была книга, и эта книга однажды попала ко мне в список «хочу прочесть». Прошло много времени, пока Аня заметила эту книгу. Правда настроение у Ани было никакое, пара ММК отняла у неё все силы. «Тогда я возьму аудиокнигу» - подумала Аня и стала слушать. Правда это ей очень сильно надоело, и она всё же выбралась из мягкого и тёплого пледа и отправилась в библиотеку за книгой. Таким образом, книга была осилена за пару дней, при помощи чая «Королевские сливки» и эклеров. И знаете, в целом заход прошёл удачно, правда диетологи и гастроэнтерологи не рекомендуют, есть и что-то делать одновременно.

Чувствую, многие со мной не согласятся и закидают меня тапочками, но мне понравилось. Иногда хочется отдохнуть после серьёзной литературы, когда хочется просто отключить разум, не думать. Кто-то скажет, что это занудство, ну что ж, пусть так, я люблю наблюдать за другими через призму. Наблюдая за другими можно многому научиться. И пусть героини несколько нудны и иногда это попахивает зазнайством, но всё же, они заслуживают толику славы, пусть и в масштабах собственных комнат. Почему ещё мне эта книга понравилась? Все говорят, что я слишком стара внутри, что мне не 22 года, а все 60. Только всё это не появляется просто так. И девочка ни в коей мере не вундеркинд, просто она смотрит на мир постаревшими глазами. Я сама была такой же, родители были заняты, бабушка за любой промах ругала, но при этом никто не защищал. А когда никто не защищает, приходится самой обороняться от внешнего мира. И за всю школьную пору я много раз выслушивала, что я нудная и зубрила. Да, я такая, потому что мне интересно узнавать новое, мне интересно самосовершенствоваться, даже если остальные этого не замечают. И мне откровенно было всё равно до окружающих меня людей, если вы меня цените, то это хорошо, а нет – ваши проблемы, мир от этого не перевернётся. Обратная сторона этого – беспричинная агрессия и замкнутость. Я сама знаю, что это всё такое, через такое уже проходила, поэтому не то чтобы маленькая девочка является моим отражением, вовсе нет, просто есть общее. Забавно было видеть её терзания, мысли о суициде. Господи, это ж всё временно, всё потом резко изменится, придёт чувство пофигизма до другого мнения. Но вот некоторые вещи и размышления, действительно берут за душу.

«Разве угасание в тесноте и убожестве – достойная награда за любовь? А мраморная ванна в дорогущих апартаментах – расплата за бесчувственность?»

Да, это скучно и нудно, если не задумываться о правдивости этих слов. Только почему-то взрослые, не особо часто об этом задумываются, тогда как девочка 12 лет, дошла до этого своим умом. Со временем мы взрослеем и становимся циничнее что ле. Правда всегда режет глаз, она неприятна, она смущает. Но это было, есть и будет.

Второй персонаж это консьержка. Ей тоже есть чем гордиться. Возможно, она и перегибает в этом деле палку, но всё же. Сложно понять эту женщину, не зная, что такое жить за чертой бедности. Я очень хорошо знаю такого человека, кто смог подняться из низов и достигнуть значительного успеха. И поверьте, это очень сложно. Проще когда твои родители имеют связи, обладают возможностью помочь, но если ничего этого нет, приходится всего достигать самим. Особо остро этот вопрос стоит тогда, когда вся твоя семья обречена на вечную бедность и работу в поте лица. Такой ребёнок может даже стать обузой. И я даже слышала, как моему однокласснику мама говорила «бедным не нужны знания, им нужны руки, чтобы заработать на день жизни». Поэтому все эти мечты и планы должны были скрываться, прятаться, ты нужна только как рабочая сила, чтобы приносить деньги в семью и чем раньше ты выйдешь замуж и уйдёшь из семьи, тем лучше, потому что не будет лишнего рта. И нельзя винить этих людей, за то, что они не позволяют своим детям получить полное образование, ведь жизнь дороже увлечений. Поэтому и приходилось героине прятаться, скрывать свои знания до тех пор, пока она не встретила единомышленника.

Да, скучно и нудно, но таких людей никто не любит. Они подвергаются нападкам, ведь почему-то ум стал человеческим наказанием. Лучше быть красивой дурой и все тебя примут, чем некрасивой, но зато умной. Вот и прячешься в каморке и комнате, скрывая свои увлечения, никому это не нужно кроме тебя самой. Уж лучше быть странной, чем смешаться со стадом баранов, которые даже не живут, а существуют. И мне было интересно, вместе с героинями подглядывать за остальным миром, ведь всё так и есть. Многие тратят своё время на откровенную чушь, когда могли бы заниматься чем-то полезным и новым. А ещё мне нравится принцип размышления героинь, не грубость, не пафос, а именно рассуждение с последующим выводом. К слову, мне тоже очень нравится Япония, и я так же, как и консьержка люблю начинать просмотр фильма с информации о нём. Ведь это интересно, например, знать всех актёров, потом посмотреть фильмы с их участием, так раздвигаются границы обыденности. К слову, нашла и скачала себе фильмы, которые были названы в книге. И в принципе, так же как и героини не люблю что-то долго обсуждать, я для себя всё нашла. Я знаю, что такое нетерпеливость, продуманность. Это когда ты следишь за собой, но при этом не готова тратить по 5-6 часов ради выбора одного платья, ты идёшь с конкретной целью и знаешь что брать. Так и в этой книге – всё с конкретной целью и конкретные примеры. А скучно это или нет, по сути, и не важно, это уже личное решение читателя.

Я уже заметила, что книги Барбери нужно читать, под строго определённое настроение. Особенно если конец месяца, усталость берёт своё, ничего не хочется, хочется лишь отдыха, спокойствия. У меня, как и в прошлый раз, получилось построить с автором литературный диалог. Но соглашусь и с теми, кому книга не понравилась, это специфическое произведение, тут либо найдёшь подход, либо нет. Только вот не знаю даже что сказать: я восстановила любовь к современной французской литературе (по происхождению автор француженка) или же, сказать, что укрепила любовь к японской (поскольку автор переехала в Японию). Как бы то ни было, мне понравилось.

Огромное спасибо "Флэшмобу 2014" и отдельное спасибо platinavi за рекомендацию.

1 2

Аня, какая хорошая , прочувствованная рецензия. Какая же ты глубокая и настоящая все- таки . Мне такие люди всегда были и будут близки, наверно, потому что и себя так же ощущаю. Вот так и узнаешь людей через вот такие отзывы о книгах. Спасибо за искренность.

Совпала с моим настроением))) Наверное заметила, что я не очень общительна, а вот рецензия для меня способ высказаться)

Если честно, и я такая же. Вот пишу о книге , и чувствую себя , как рыба в воде. А так не больно - то ... особенно посторонние люди настораживают, так вот душу уже не откроешь, а здесь , как с книгой разговариваешь и единомышленниками.

Вот! 100% согласна

Ох и Аня :))

Такая вот я загадошная)

И от меня - Ох! :) Спасибо за откровение!
О книге уже давно думаю - не читать, нет, о том заносить ли вообще в ридер..., столько мнений, но теперь всё, сомненья прочь,пошла я за ней :))

Попробуй почитать))

Уже она у меня, а отзыв твой всё время в голове крутится, обязательно прочту, спасибо! :))

Не за что))

А меня вот совсем не тянет ее читать...

Ну вот как раз для тебя последнее что книжка не всем может прийтись по духу)

А мы оказывается очень похожи =)
На самом деле мне не понятно, почему многим эта книга не нравится. Для меня например вся современная литература "Г", но даже я признаю, что можно где-то найти отклик.
Рада, что и вы нашли.

А вам спасибо, что предложили))) Очень удивилась, что столько отрицательных отзывов, хотя книга довольно милая)

Такая теплая и личностная рецензия! После нее даже возникла мысль, что я был несправедлив по отношению к этой книге.)

Да ничего страшного) Просто мне Барбери удачно попадалась дважды) Всё под настроение попало)

Чудесная рецензия! Действительно очень теплая и душевная :)
Давно собираюсь прочесть эту книгу, а теперь передвину ее поближе в своем списочке :) Вот после таких рецензий хочется идти и читать прямо-таки сразу :)

Иногда меня это пугает, вот напишу чудесную рецензию, а потом книжка не понравится, ведь все разные) Буду мучиться угрызением совести:)

О, понимаю-понимаю, я тоже вечно так мучаюсь :) Но я думаю, что эта книга лично мне понравится - люблю такие неспешные и душевные романы о простом и одновременно сложном :)

Ой будет хорошо))

Тоже давно собираюсь читать )

Она не очень большая и читается быстро)

Тогда подвину поближе ))) но на следующие пять книг уже очередь четко сформирована )

Подвинь)))

Загадочная, интригующая и опять чудесная рецензия!!!
С автором не знакома, но поняла, когда именно нужно начинать:

Спасибо)))

Я давно ее скачала, но еще почему то не наступило ее время.
На мой взгляд-очень красивое название :)

как было сказано "она как ёжик, колючая снаружи и мягкая внутри".

1 2