23 января 2023 г. 16:15

3 Не плохо и не хорошо

Оценка 7, суть которой я вынесла в заголовок рецензии, получилась такой, потому что мне понравилось, но не зацепило. Было интересно в моменте чтения, но рекомендовать кому-то или сама вспоминать о книге я вряд ли буду. Почему так?

Во-первых, герои книги. Главный герой мне показался не вполне прописанным, а второстепенных - слишком много. Немного объяснюсь: у героя есть прошлое, о котором из коллег мало кто знает в подробностях и читатель находится в таком же состоянии. При этом толком раскрытия этой предыстории в книге не оказалось, хотя на тот факт, что она есть, делалось довольно много акцентов. А про второстепенных персонажей уточню, что много для меня оказалось именно полицейских, коллег главного героя. Я в них даже немного путалась. Со свидетелями и подозреваемыми же такого не было, они вполне запомнились и заметно отличались друг от друга. Во-вторых, которое переплетается с "во-первых", еще немного про главного героя. Тут коротко: сцены дома с женой - зачем они? Мне кажется в триллере-детективе они были явно лишними и раскрывать персонажа можно было как-то по-другому. И в-третьих - выход на женщину, которая может стать следующей жертвой, что собственно и приводит к раскрытию главного вопроса "а кто убийца?" Прописано это не слишком обоснованно, а скорее просто потому что так надо по сюжету. Логичного же обоснования с точки зрения главного героя я не увидела, было только глаз зацепился/интуиция подсказывает.

А теперь о том что понравилось, но тут уже берегитесь спойлеров. Во-первых, это сами преступления и их реализация. С ними это уже происходило.

спойлер
Мне очень понравилась идея убийств тех, кто в своей жизни уже спасся от смерти, причем убийств в той же обстановке, теми же способами, которых они избежали.

Это было свежо и интересно (по крайней мере раньше я на подобное не натыкалась). Во-вторых, эпилог.

спойлер
То, как в нем раскрылась эта идея чуда, которое по разумению убийцы должно было произойти, если "отменить" остальные случившееся чудеса, чтобы вся их сила оказалась направлена на его возлюбленную. Грустная, конечно, история у этой пары.

Прочитано в 37 туре "четырёх сезонов"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!