Josef-Knecht87

23 января 2023 г. 13:12

1 Спойлер Много шума из ничего

Когда-то давно, когда я писала работу о перекличках литературы рубежей веков (это было почти 20 лет назад - вау!), я разбирала и этот роман по полочкам. Учитывая все аллюзии и прочее. И первое, что бросилось в глаза, - это его глубокая вторичность даже в контексте беллетристики. Персонаж Фандорина меня не впечатлил. Показался слишком карикатурным.
По-хорошему говоря, книга Акунина похожа на пародию на романы о Джеймсе Бонде и т.п., многое скопировано у Достоевского и Лескова. Плохо причём. Да, это, скорее, тоже пародия.
Герои в целом довольно схематичные и клишированные. Взять того же Фандорина. Не понимаю, почему, если человеку 20 лет, то его обязательно изображать таким восторженным дураком? Кто спорит, такие есть в любом возрасте, но на такую должность они не пойдут. 20 лет - это слишком взрослый человек, чтобы меняться со скоростью младенца. Это сформировавшийся человек. Юноша совсем взрослый, без году мужчина. Тем более тут вообще речь идёт о человеке, который имеет опыт службы. Это не гимназист-второгодник. И с точки зрения банальной логики развития персонажа гибель невесты свела бы Эраста с ума при его якобы впечатлительности.
Если он действительно так умён, как показывается, он должен был бы знать самого себя хорошо, потому едва ли бы выбрал такое ремесло.
С Лизой то же самое. Классическая милая барышня. Характер не проработан вообще.

Да и историю автор воспринимает весьма своеобразно. Год, о котором говорится в романе, довольно страшный в истории России. Ведь, по сути, именно тогда по-настоящему оформилось террористическое движение в России, поднявшись на достаточно развитый технический уровень. А тут что? Уровень детского сада, какого-то психологического комплекса тяжёлого.
Странный ракурс, в общем.
Для своего времени книга была забавной, любопытной. Потому её быстро распиарили. Но мне она не нравилась ни тогда, ни сейчас.
Чем тут можно так восхищаться?
Как развлечение в поезде подойдёт, но не больше.
И ещё.
Когда я читала интервью Акунина и анализировала стиль его книг, к огромному своему разочарованию обнаружила, что и эпоху-то 19 века автор особо не ценит.
Вот и пародирует, как может...
Но а уж этот Мэри Сью в брюках вообще сражает наповал. Ну, изобразил бы он его молодым прожженным циником (таких полно в реальной жизни в 20 лет), офицером бы (а офицеры и в 20 лет могли быть ого-го). Вот в это бы поверить можно было, а тут что? Размазня обыкновенная.

Это точно.
Читал как-то одну книгу из его цикла - что-то про какие-то убийства на монетном дворе или что-то в этом духе.
Что-то было про Хитровку. Пол книги про жизнь оборванцев на Хитровке, затем внезапно в кадр вошел Фандорин и все переключилось на него.

0 04.02.23

+1 04.02.23

Это, наверное, "Коронация" была)) Та ещё... Ммм... Фантазия:))

Это мягко выражаясь:))

+1 04.02.23

Сайт заело видимо, один и тот же комментарий трижды прописался.

Пришлось лезть в Википедию. Вероятнее всего, я "читал Любовник смерти" - что-то отдаленно напоминает вроде.

Не знаю, такая хрень этот Акунин и его Фандорин. Даже имен не могу вспомнить. Попалось фото Меньшикова в роли Фандорина - ну вообще ни разу не супермен. Не его амплуа ни разу. Рафинированные персонажи, думающие о красе ногтей - вот это его. Это я про Меньшикова. В театре аналогично выглядит.

Книга и фильмы этой серии - яркий представитель той посредственной вторичной субкультуры "Хруста французских булок", псевдоисторической клюквы конца 90-х начала 2000-х. Надеюсь, подобное дерьмо уже никогда не вернется на авансцену.

+1 04.02.23

Да-да! Что-то подобное было и там.
Во второй части цикла пошли уже повторения. И обязательно что-нибудь про геев))

+1 08.02.23

Куда ж без них, родных.

+1 08.02.23

Эээ... Почему появилась плашечка "спойлер"?)))
У меня ни одного события не пересказано даже))

0 10.03.23