Mac-bet

23 января 2023 г. 11:50

Не знаю, как в остальной части России, а в Сибирь пришли ужасные морозы, такие что лишнюю минуту провести на улице- преступление. Самое время для уютных домашних вечеров на диване с большой интересной книгой.

Если у вас за окном такие же условия, или просто давно хотелось погрузится в большой роман- то вот, "Амур -батюшка" как раз то, что нужно. Целых три тома, примерно по 500-700 ( зависит от формата) страниц каждый. Хватит надолго.

За время, проведённое с книгой у вас создастся впечатление, будто вы выросли в Приамурье и изучали его историю с начальной школы ( если только вы на самом деле не выросли в Приамурье). Перед глазами развернется история заселения края- как обустраивались первые поселенцы, как ходили на охоту и добывали местную валюту- шкуры, как приносили свою культуру аборигенам. И как резко изменилась жизнь края, когда в нем нашли золото и стали организовывать прииски.

Вот как раз третья часть, там где про золото, понравилась меньше всего. Исчезла самобытность, смешивание культур, увлекательные подробности местной жизни. Зато появилась политика, критика режима, много разговоров про деньги. Как будто твой любимый журнал о природе начал печатать экономические новости. Но, это важнейшая веха в истории развития края, без нее никак.

Так что просто будьте готовы, что в конце может быть не очень интересно ( ну или наоборот, кому что нравится) и идите знакомиться с новым регионом. Обещаю, вам понравится

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!