23 января 2023 г. 00:53

4 Давайте смотреть на себя не как на несчастных людей, потерпевших крушение, а как на поселенцев, прибывших на этот остров с определенной целью — основать тут колонию!

Пятеро аэронавтов и собака Топ терпят крушение в водах Тихого океана и по невероятной случайности спасаются на необитаемом острове. Все главные герои идеальные люди 19ого века с опытом, знаниями и навыками каждый в своей области (даже юноша Герберт). Поэтому колонизация острова проходит быстро и умело. «Чуточку» везения и помощь неизвестного благодетеля и вот мы уже стали свидетелями расцвета маленького рая на необитаемом острове.

Книга большая, насыщенная событиями, описанием всего – от добычи пропитания и изготовления кирпича до получения взрывчатых веществ, постройки мельницы и проводки телеграфа (Я была уверена, что они и железную дорогу сделают!).
Очень подробное описание острова, его географии, геологии, растительного и животного мира. Думаю, для Жюля Верна написание романа было своего рода «компьютерной игрой».

Книга представляет собой хорошую классическую фантастику, читать её интересно и увлекательно, но не хватает реализма. Идеальные взаимоотношения героев, идеальный остров со всеми возможными полезными ископаемые, постоянное везение. Слишком всё идеально.
Ещё один момент, на который хочу обратить внимание, это чрезмерная увлечённость героев истреблением всего что движется. Я понимаю добыть себе пищу нужно, но зачем убивать больше необходимого? Всё в этой книге отражает философию - «человек венец творения, вот что оправдывает его господство над миром животных».
Несмотря на недостатки «Таинственный остров» хорошая приключенческая робинзонада, которая показывает, как важны знания, находчивость, сила духа, сплочённость и трудолюбие.

Рекомендую читать данное произведение после прочтения двух других романов цикла «Капитан Немо» ( Жюль Верн - Двадцать тысяч лье под водой и Жюль Верн - Дети капитана Гранта )
Иллюстрации Жюля Фера к этой книге - супер!
картинка juliaulca

Книга прочитана в рамках клуба «Читаем классику вместе».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!