ElenaMiL

21 января 2023 г. 11:55

Берясь читать книгу, я почему-то решила, что это детектив и половину книги ждала расследование, которого все не было и не было. И динамики, драйва мне не хватало сначала... и хотела поставить низкую оценку. Но вот книга дочитана и мое мнение поменялось. Книга мне понравилась. Да, это не детектив, но этого и нет в аннотации к книге.
Итак... на протяжении всего повествования мы наблюдаем за небольшой группой молодых людей - студентов и их семей и параллельно прослеживаем весь путь от их знакомства до страшного события, перевернувшего жизнь каждого - гибели Купера. По правде сказать, автор хорошо передала атмосферу студенчества, взаимоотношений между молодежью, разносторонне показала взаимоотношения "родители-ребенок" (хотя ребенком назвать не совсем правильно). Тут автор, правда, постаралась - все главные герои книги из разных социальных слоев, в каждой семье своя драма и своя история, но дружат и взаимодействую несмотря ни на что и вопреки всему...
Читается книга легко. В начале, правда было скучновато, но вот половину книги точно прочитала на одном дыхании. Терять близких всегда тяжело и к этому нельзя быть готовым. Автор замечательно, на мой взгляд, передала эмоции и чувства каждого персонажа, я поверила и прочувствовала почти боль каждого в книге (!!! каждый переживает по-разному, и это искренне. нет перебора). Финал тронул, даже всплакнула.
Но есть и "ложка дегтя". Для меня оказалось слишком много в книге алкоголя и наркотиков. Понимаю, что, к сожалению, ни она вечеринка не проходит без "допинга", но персонажи книги (именно молодежь) злоупотребляют регулярно (каждый день и не раз) как заядлые алкоголики и наркоманы. По-моему, это утрировано и лишне в книге.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!