mrn2922

24 декабря 2013 г. 08:42

Осторожно, один большой спойлер.

Странная книга, стра-а-а-а-анная. И главная героиня ей под стать.

Жила была девочка Ева. И была у нее нелюбящая мать. Но был у девочки любящий и даже иногда заботливый отец. Но девочке этого было мало. Обязательно нужно было добиться любви и признания собственной матери. Да, столкнуться с нелюбовью в любом возрасте страшно. Понять, что тебя не любят в раннем детстве – еще страшнее. Но все же… Сойти с ума? Или Ева уже родилась сумасшедшей? Хранить до старости мешочек с отрезанными ушами собственноручно убитой когда-то собаки и доверять именно этим ушам все тайны и горести? Избавиться от учительницы в особо извращенной форме за то, что та сделала замечание? Иметь вымышленного друга, который говорит только гадости, толкает на пакостные поступки и поднимает на поверхность всю грязь со дна души? Совершить убийство, но не сорвать цветочек потому, что он внесен в красную книгу? В трезвом уме и твердой памяти такие мысли думать и такие поступки совершать, наверное, невозможно. И ведь об окружающих она думает только гадости. Но я не увидела ни одной из этих гадостей, которой бы не обладала сама героиня. По-моему, она точная копия собственной матери, только с диагнозом.

Странная книга, стра-а-а-а-анная. Другие герои не лучше.

Алкоголичка-мать, непонятно что любившая больше: бутылку или мужчин. Слабохарактерный отец, который волен со своей жизнью делать все, что душе угодно, но обязанный защитить собственного ребенка. Дедушки-бабушки, которые видели истерики матери, беспомощность отца, проблемы ребенка, но пальцем о палец не ударили. Ой, пардон, бабушка сняла с шеи дорогое ожерелье, подаренное мужем в день свадьбы, и подарила матери ГГ на Рождество. Нате, тетенька, только не плачьте… А Свен, который даже не удосужился поинтересоваться, что это за мешочек лежит под подушкой у Евы всю жизнь. Сказали же «талисман», чем тут еще интересоваться? В общем, один всепоглощающий круг равнодушия...

Странная книга, стра-а-а-а-анная. Вся история – одна сплошная загадка.

Как в той песне: милый мой хороший, догадайся сам. То ли были эти события в жизни героини, то ли она их придумала. То ли любил Еву Джон, то ли нет. То ли действительно разлука сыграла свою роль, то ли мамашка в пьяном бреду аргументировано доказала, что продолжению истории не быть. То ли соблазнила Джона мать главной героини, то ли показалось. То ли за него собралась замуж, то ли за кого другого. То ли было убийство, то ли его не было. То ли есть смысл в этой истории, то ли нет его.

Странная книга, стра-а-а-а-анная. События призрачны, воспоминания путаны, повествование эпизодично. Зато запахам и ощущениям уделено очень большое место. Про аромат роз написано столько, что меня этот запах преследовать начал. Может, я тоже сошла с ума?

В общем, единственное, в чем я уверена после прочтения этой книги: Если скотинка с рожками родилась, то с рожками и помрет.

Специально для Зари nevajnokto

Ветка комментариев

Ой, как разнятся мнения сильно, тем интереснее)

Это да! Может она была написана специально для того, чтобы нам было о чем поспорить?

Вооооооот)

Ань, ну значит нужно читать (благо длинные выходные впереди) и огорошить всех еще одной рецензией)))