mrn2922

24 декабря 2013 г. 08:42

Осторожно, один большой спойлер.

Странная книга, стра-а-а-а-анная. И главная героиня ей под стать.

Жила была девочка Ева. И была у нее нелюбящая мать. Но был у девочки любящий и даже иногда заботливый отец. Но девочке этого было мало. Обязательно нужно было добиться любви и признания собственной матери. Да, столкнуться с нелюбовью в любом возрасте страшно. Понять, что тебя не любят в раннем детстве – еще страшнее. Но все же… Сойти с ума? Или Ева уже родилась сумасшедшей? Хранить до старости мешочек с отрезанными ушами собственноручно убитой когда-то собаки и доверять именно этим ушам все тайны и горести? Избавиться от учительницы в особо извращенной форме за то, что та сделала замечание? Иметь вымышленного друга, который говорит только гадости, толкает на пакостные поступки и поднимает на поверхность всю грязь со дна души? Совершить убийство, но не сорвать цветочек потому, что он внесен в красную книгу? В трезвом уме и твердой памяти такие мысли думать и такие поступки совершать, наверное, невозможно. И ведь об окружающих она думает только гадости. Но я не увидела ни одной из этих гадостей, которой бы не обладала сама героиня. По-моему, она точная копия собственной матери, только с диагнозом.

Странная книга, стра-а-а-а-анная. Другие герои не лучше.

Алкоголичка-мать, непонятно что любившая больше: бутылку или мужчин. Слабохарактерный отец, который волен со своей жизнью делать все, что душе угодно, но обязанный защитить собственного ребенка. Дедушки-бабушки, которые видели истерики матери, беспомощность отца, проблемы ребенка, но пальцем о палец не ударили. Ой, пардон, бабушка сняла с шеи дорогое ожерелье, подаренное мужем в день свадьбы, и подарила матери ГГ на Рождество. Нате, тетенька, только не плачьте… А Свен, который даже не удосужился поинтересоваться, что это за мешочек лежит под подушкой у Евы всю жизнь. Сказали же «талисман», чем тут еще интересоваться? В общем, один всепоглощающий круг равнодушия...

Странная книга, стра-а-а-а-анная. Вся история – одна сплошная загадка.

Как в той песне: милый мой хороший, догадайся сам. То ли были эти события в жизни героини, то ли она их придумала. То ли любил Еву Джон, то ли нет. То ли действительно разлука сыграла свою роль, то ли мамашка в пьяном бреду аргументировано доказала, что продолжению истории не быть. То ли соблазнила Джона мать главной героини, то ли показалось. То ли за него собралась замуж, то ли за кого другого. То ли было убийство, то ли его не было. То ли есть смысл в этой истории, то ли нет его.

Странная книга, стра-а-а-а-анная. События призрачны, воспоминания путаны, повествование эпизодично. Зато запахам и ощущениям уделено очень большое место. Про аромат роз написано столько, что меня этот запах преследовать начал. Может, я тоже сошла с ума?

В общем, единственное, в чем я уверена после прочтения этой книги: Если скотинка с рожками родилась, то с рожками и помрет.

Специально для Зари nevajnokto

Спасибо, Марина! Нет слов, какой ты чудесный Человек!!!
Жаль только, что ты время зря потеряла с книгой. Желаю всех благ и ... удачных книг))

Почему же зря? Я поняла, что книга мне не понравилась, это уже не мало! А какой жаркий спор у нас с Оксаной разразился)))...

Ты же собиралась вечером читать.... Я так не играю)))

Вот не удержалась))
Прочитала вашу с Оксаной дискуссию... Впечатляет)))

Меня тоже впечатлило)))... Интересно было. А ты чего не присоединилась? Кстати расскажи-ка мне, ты как считаешь, Ирэн это мама или нет?

Не захотела разрушать идиллию)) Я склоняюсь к "скорее да, чем нет".

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я знала, что ты на моей стороне!!!!
А то Оксана меня почти убедила. Она аргументировано это доказывала. А мне все что-то мешало разделить ее точку зрения! Но я устояла)))

Та к Зари сказала - да - на то что, она Ирэн и есть мать , а не на убийство. Прочитай свой вопрос и ответ.

Как это?????????????? сейчас еще раз прочту

Ну, е-мое! Видимо мне очень хотелось, чтобы она со мной согласилась(((((((((((((((((( Эх, Зари, Зари....

Девочки, я все равно вас люблю и ценю!!!)))))))))))))))) И это здорово, что мы иногда не сходимся во мнениях!

И я тебя люблю!)))) Мы все равно не узнаем истину. Я так думаю, ее и автор книги не знает. ))) А правда у каждого своя))))

На этой торжественной ноте не менее торжественно заканчиваем обсуждение этой книги! И.... ищем следующую)))

Ой, как разнятся мнения сильно, тем интереснее)

Это да! Может она была написана специально для того, чтобы нам было о чем поспорить?

Вооооооот)

Ань, ну значит нужно читать (благо длинные выходные впереди) и огорошить всех еще одной рецензией)))

Вот, вот, поражает и вымораживает равнодушие второстепенных героев, и то, что никто так и не открыл мешочек с ушами собаки!!!

А мне вот интересно, засушенные ушки вообще никакого запаха не источали, что никто не озаботился старым мешочком, лежащим под подушкой ГГ? Или запах роз был настолько силен, что перебивал все и даже это?

не вдаваясь в думы о разложении частей тела, думается мне, что это большой прокол автора - уши явно должны ИСТОЧАТЬ неприятный запах)))))))

видимо заветрились)))

Спасибо! Я осталась полностью при своем мнении))))

Ну и хорошо! Запал прошел?)))

Ну , конечно , я же высказалась. Есть такой жанр- направление что ли , " Записки сумасшедшего", " Дневник сумасшедшего" , у Достоевского, у Гоголя, например. Ну и здесь записки сумасшедшей , все от лица Евы , которая еще в детстве сошла с ума может и не от любви, а сама по себе, , отсюда и двойственность, она рассказывает , как она это видит , как это сумасшествие усугубляется. Ей видится, что мать она убивает, но оказывается, что не убивает... В общем в ее голове полный сумрак. А родственники об этом уже знают, вот внучка ей и дарит дневник в 56 лет, чтоб та высказалась, потому что знают, что многое на душе. Ну как - то так , я думаю)))))

Ну, не знаю. У меня ГГ вызвала чувство брезгливости. Да и не сказала бы, что у нее в голове полный сумрак. Она четко осознавала и свои поступки, и их причины. Только делая ужасные вещи она еще и благодетельницей себя считала. И все-таки я считаю, что убийство имело место быть. А последний комментарий к художественному произведению все-таки не относится и рассматривать его как истину неправильно. А еще... мелькнула у меня пару раз мысль, что у внучки тоже не все нормально с психикой. Может у них это семейное?

Там зацепок много по всему роману , что Ирэн и есть мать Евы ( не только ожерелья). Даже этот Соломон, настоящий отец Евы , который погиб, упоминается именно в связи с Ирэн, когда говорят о китах .Знала его только мать Евы , Ирэн вообще ( если она левая) никакого отношения к нему не имеет. Послесловие от русского переводчика есть в русском издание, и скорее всего, в шведском его нет совсем. ну, это совсем не значит, что там не понятно , кто такая Ирэн. Ружье, раз висит , должно стрелять , иначе эта Ирэн там совсем ни к чему. Может у них и семейное. Я не склонна ставить диагнозы, внучку вообще очень смутно эпизодически помню, ничего не скажу о ней. Я не говорю, Евы прелесть )))))) . Она спятила, как она может быть приятной. Все сумасшедшие мало приятны. Особенно чужие. Но книга не пустая.

Тогда скажи мне, почему подружка Евы со странным именем, напоминающим слово "гудрон", сказала, что мать Евы пропала. Ведь если бы все происходило только в голове у Евы, то другие бы периодически говорили об Ирен с использованием слов "твоя мать" и уж точно бы не говорили об исчезновение матери. Тем более это подружка из детства. Что-то же было закопано под розами. Нежелание Евы на грани истерики ремонтировать трубы должно же было вызвать как минимум недоумение. А Свен относился к этому как к легкому капризу... О том, что Свен не отец, знали только Ева, Свен и пропащая (во всех смыслах) мать. Почему все окружающие восприняли изменение статуса Свена так легко и та же подружка не относилась к нему как к отцу? Ерунда какая-то... Может в их деревеньке сумасшествие передается воздушно-капельным путем? Понимаешь, если в повествовании один сумасшедший, а все остальные герои адекватны и как могут приспосабливаются к герою, то это одно, а когда поступки всех нелогичны и вызывают больше вопросов, чем дают ответов...

окей , каждый остался при своем мнении))))

Нет, уж ты мне объясни)))))))))))))))))

Мне теперь уже очень интересно к какой версии придут Аня и Настя. Они обе чуть-ли не на новогодние праздники собираются читать. Мы их с тобой нашим спором заинтриговали)))

Кстати, вот еще две свеженькие рецензии на эту книгу (книгу читали по моему совету) рецензия и еще одна

С психбольных и спрос какой ... Они не отвечают за свои поступки. Тем более я уверена. что , кроме пса злого( а может, и не злого))0, она никого и не убила.
Знаешь, что вспомнила - мультик - А может быть , ворона, а может это дворник злой с какой- то там метлой... Помнишь? После этих обсуждений и моих собств дум, для меня эта книга не двойствена даже, не убила она мать и мать ее Ирэн. )))Учти, я без шашек)))), без оружия совсем))))

Твои выводы очень логичны! НО я эту версию принять не могу. Нелогично все. Не складывается.

Я ничего не навязываю, только лишь делюсь собственным прочтением.

Возможно, мне просто нравятся страаанные- страаанные истории)))))

Все может быть, все может статься)))

Согласна с вами, но правда у меня впечатления положительные)

О как! Вам повезло больше, а мне чего-то не хватило...

шо ж за чудо там такое по розой....я уже скачала и под нос подсунула, что бы не потерять..уж больно интересно из-за цепки летят))

дык, в том и дело, что не чудо))) а в квалификации этого ..., которое под розой мы и разошлись)))

ну, так может оно в перьях )))

скорее в истлевших ошметках )))

неее...мне определенно все интересней и интересней))))

Т.е. мы искушаем? Ой, а там, а там.... , а потом..... , а она ему.... , а в ответ он ..... а розы благоухают... )))

Мне кажется, мы уже все события в комментариях подробно осветили. Плохо конечно сделали для тех, кто еще не читал. (( Но я даже не представляю, как можно обсудить эту книгу по-другому

признаюсь.. все не так просто... я очень аккуратно читала))) поскольку читать планировала в ближайшее время - коменты и рецензии читала спотыкаясь и перепрыгивая через спойлеры)) вот так то)))

Ого! Представляю как это было трудно)))
Ну все, жду отзыва. Мне теперь уже очень интересно, кто и что еще в этой книге увидит и какие еще мысли появятся. Ну и, естественно, понравится ли

хорошо.. за новогодние праздники попробую осилить)))

жду!

Я в конце рецензии написала, что в комментах полно спойлеров)), если рецензию дочитают, то увидят и эту запись , а если не дочитают, то зачем бы им комменты)

Да уже увидела и восхитилась твоей предусмотрительностью!)))

Нет, это не моя предусмотрительность , мне посоветовали)))))

А-а-а-а-а-а, а я то думала))))
Все равно молодец! Люблю полезные и нужные советы! Особенно если их дают, но не навязывают!

Посмеялась с последней фразы в рецензии)