oneona

16 января 2023 г. 22:06

3 ...

Довольно странное сюрреалистическое произведение о том, что было после Взрыва. Какие последствия и как с ними справляются.
Сперва мне нравилось и чем-то напоминало Веркина "Через сто лет", но это было только в начале. Потом я долго не могла определиться - нравится мне ли то, что я читаю или нет, и так толком для себя не решив, под конец запуталась в повествовании - у Бенедикта в это время книжки кончились и он начал страдать. А потом я стала читать урывками, впопыхах и по-моим ощущениям повествование было такое же - слегка рваным и не очень понятным. Надо будет как-нибудь попробовать перечитать, как побольше свободного времени будет, может я переломные моменты прохлопала и не совсем поняла, почему все так странно закончилось.
А еще мне интересно, почему прежние не стали эдаким старостами, которые все знали и могли объяснить голубчикам как выглядит конь и почему он - не мышь. И почему от Москвы даже руин не осталось? По крайней мере, об этом не упоминается, хотя некоторые знали места и что там раньше стояло.

Чужой он и есть чужой. Что в нем хорошего? Если не девушка, конечно. Что хорошего? А может ему и не так голодно, чужому. Может, он как-нибудь так, обойдется. Передумает есть.
А свой - он теплый. У него и глаза другие. Смотришь - и видишь: кушать хочет. Прямо чувствуешь, как у него нутро свело. Свой - он немножко как ты сам.
Право, хорошо оно обернулося, грех жаловаться. Еще боялся чего-то... Чего боялся? Ничего такого страшного. Семейство дружное, за стол вместе садятся. Стол каждый раз от стены до стены яствами уставлен, а все до крошки съедают, Бенедикту за ними не угнаться.
Теща, конечно, больше всех себе накладывает, али, как Кудеяр Кудеярович высказал, лидирует. За ней тесть, опосля - Оленька, ну а уж Бенедикт в хвосте плетется, сколько ж они над ним смеялися! Но по-доброму.

Я думаю, что «прежние» - это собирательный глумливый образ интеллигенции в России, представители которой, как правило, не могут договориться между собой и только ссорятся. А вот вести за собой народ у них и быть «старостами», по мнению автора, не получается.
+1 11.02.23