Margarit-ka

16 января 2023 г. 21:27

4 САМАЯ НЕОБЫЧНАЯ СЕМЕЙНАЯ САГА, КОТОРУЮ МНЕ ДОВЕЛОСЬ ПРОЧИТАТЬ!

«Иногда просто не замечаешь того, что находится у тебя под носом»

Знакомьтесь, это Каллиопа Стефанидис, и она родилась дважды!
Первый раз она появилась на свет естественным путём, как и все люди, а спустя четырнадцать лет, Каллиопа родилась во второй раз, навсегда став Каллом.
И нет, речь здесь не о смене пола, как может показаться на первый взгляд, а совсем о другом.

Таких как Каллиопа называют гермафродитами и это её история!
История о том, какие события привели к появлению на свет необычного ребёнка, о том, как до подросткового возраста никто не выявил эту особенность её организма, о том, как живут люди с такой аномалией, да и ещё много о чём.

За этот роман, в 2003 году, автор получил Пулитцеровскую премию!

«Сталкиваясь с невероятным, остаётся лишь относиться к нему как к вполне допустимому»

Это действительно самая необычная, прочитанная мною семейная сага и я даже не знаю, что и как о ней рассказать)

История трёх поколений семьи Стефанидис, начавшаяся в греческой Смирне и продолжившаяся в американском Детройте.
История семьи, прошедшей через Греко-турецкую войну, Великую Депрессию, Сухой закон и через другие важные исторические события, просто не может не увлечь и оставить читателя равнодушным.

И действительно, книга невероятно увлекательная и читается на одном дыхании, но лично мне, за всей этой вереницей событий, немного не хватило главного героя!
На мой взгляд он остался как будто в стороне и так и не был раскрыт должным образом. Хотелось больше подробностей, больше чувств и мыслей, всего чуть больше, чем нам показали.

Не скажу, что это стало для меня каким-то серьёзным минусом, нет, но осадочек, как говорится, остался.

А вообще, конечно, это очень сильный роман, и я очень рада, что мне довелось с ним познакомиться!

Источник