23 июня 2009 г. 01:31

Семилетняя Мишке однажды, возвращаясь домой, встречает женщину в черном, которая говорит кодовую фразу, услышав которую девочка должна была без вопросов последовать за ней. Неожиданно оставшись без родителей в чужой семье, в которой Мишке не удается узнать тепла, она решает бежать на "восток" в полной уверенности, что ее родители там.

Вот только за окном - вторая мировая война.

Но маленькую девочку, которая не совсем понимает, что такое война и как безжалостно одни люди расправляются с другими, много сотен километров до желаемого востока совершенно не смущают. Взяв два яблока, буханку хлеба и немного одежды, Мишке отправляется в путь...

Много ужасов приходится увидеть маленькой девочке, заставляющей себя идти и летом, и зимой, стирая ноги сначала в ноющие мозоли, затем вообще превратив подошвы ступней в жесткие ботинки. Голодающая по несколько дней к ряду, ворующая сырое мясо в случайных деревнях, примыкающая к стае волков, постоянно встречающая насилие и убийства, Мишке шла и шла, подбадриваемая одним лишь желанием снова увидеть Маму.

Безусловно, эта книга достойна внимания. Холодное, отрешенное повествование бьет гораздо больнее сентиментальности, коей можно было насытить эту страшную историю одной одинокой девочки, пережившей такое страшное время как вторая мировая война.

Ее настырность, сила воли, физическая выносливость, уместившиеся в хрупком тельце маленькой девочки, поражают. Вот идешь за ней как тень, страница за страницей, и постоянно кажется, что вот сейчас Мишке сломается, упадет прямо здесь, попадет в ловушку, окажется в конц-лагере, не успев убежать от фрицев. Но ее звериный нюх, интуиция и скорость реакции, обострившись до предела, ведут ее вперед и спасают от людей, которым Мишке больше не доверяет, которых она не любит, боится и пытается избегать.

Несмотря на нелогичность в некоторых частях сюжета, на мелкие ошибки и фантазии, книга получилась живой и реальной. Потому что какие ужасы бы не были описаны в книгах про войну, все это будет лишь маленькая, миллионая доля того, что на самом деле творилась с людьми в нищих деревнях, конц-лагерях и сражениях.
И, слава Богу, что нам приходится лишь читать и смотреть фильмы про это ужасное время, когда маленькие Мишке шли и шли, в бреду от холода и голода, на встречу с Мамой.

p.s: И все же чудовищно не понравилась последняя глава. Вот надо было все взять и испортить, эх...