Sergej328

12 января 2023 г. 08:38

5 Ставлю на "Черную каракатицу".

- Большая регата, большая регата,
Сегодня неслыханно ставки богаты.

С большим удовольствием и интересом прочитал сборник. Удачная подборка с различными сквозными героями добавляет колорит. Например с Пайнтом я познакомился впервые именно здесь. Остальные рассказы тоже вызывают интерес ещё и тем, что они довольно редкие, потом переделанные. Краткость их не является недостатком, наоборот их динамичность позволяет оценить весь сюжет сразу целиком, а не растягивать его на чтение с продолжением, при котором неизбежно теряется в некоторой степени нить повествования. Поэтому сборник идеально подходит, чтобы скоротать время в пути или на работе, как читал я. Интрига и загадка была на уровне во всех рассказах, а мистическая история добавила колорита в самую меру. Даже про сад и про сон, истории которые видел в экранизациях Пуаро доставили удовольствие. Больше всего мне понравились "Мисс Марпл рассказывает", про убийство в закрытой комнате - весьма оригинальное решение, "Сон", (со вкусом подготовили убийство"),
К слову сказать о критиках, они как правило и ковыряются в недостатках, ищут аналогии в других произведениях автора, даже мелькает бредовое слово "самоплагиат". Но произведения пишутся для читателей, а не для критиков. Читателям интересно, и это главное.