goramyshz

11 января 2023 г. 12:25

5 От технологий к ветрогонам

Николай Николаевич Носов, один из самых лучших детских писателей, в этой книге раскрывается еще и как крутой футуролог. Может быть, это я себе домысливаю, конечно) В своемотзыве на первую повесть о Незнайке, например, я высмотрел в нем психолога и даже антрополога) Но, действительно, Незнайка это же мы, читатели, которых умный автор Николай Носов образовывает, учит как надо правильно себя вести, учит что должен знать каждый человек, даже если он не коротышка, а может и особенно если не коротышка. Коротышка в данном случае ни в коем случае не указание на малый рост, прошу заметить.
В этой повести, которая для меня стала первой прочитанной книгой про Незнайку, тоже при прочтении её во взрослом состоянии оказалось гораздо больше умного и поучительного, чем мне запомнилось из детства)
Что я помнил из детства? Незнайка, корыстно совершал хорошие поступки и каждый сосчитывал, потому что после трех свершенных хороших поступков, по легенде, он должен был встретиться с волшебником, который исполнил бы его желание. Какое, Незнайка уже придумал, попросит волшебную палочку. Вот только загвоздка заключалась в том, что хорошие эти три поступка он должен был свершить бескорыстно, не думая о предстоящей награде, а все никак не получалось. И только когда он уже забыл об этой легенде, и свершил-таки три хороших поступка бескорыстно, явился ему волшебник и дальше все пошло по плану Незнайки.
Потом он с друзьями поехал в другой город, Солнечный. Это я уже помнил смутно. Но ведь это самое интересное! Конечно, очень ценна и первая часть, из которой любой, даже самый капризный и противный ребенок сделает вывод, что совершать хорошие поступки надо не думая о награде и она тебя обязательно найдет. Но ведь Незнайка, чьим прототипом является читатель, которого автор образовывает, как вы помните, тоже не стоит на месте. Его последнее хулиганство, надо отметить, что не спланированное, а спонтанное, приводит в движение локомотив основного сюжета этой замечательной повести. Но об этом чуть позже.
Сначала я хотел бы обратить ваше внимание на уникальную способность Николая Николаевича предсказывать технологии будущего. Из описываемых им фантастических технологий, которые Незнайка и его друзья узрели в продвинутом Солнечном городе, на сегодняшний день практически все воплощено в жизнь!) А что не воплощено, сегодня не кажется таким уж сильно фантастическим и невозможным. Это говорит о том, что к своим фантазиям на тему технологий будущего Николай Николаевич отнесся очень серьезно, как настоящий футуролог. Не знаю какой сегодня статус у футурологии, но польза, наверное, в удачных просчетах будущего, особенно когда речь идет о новых технологиях, очевидна. Эти подробные описание технологий будущего, которые оказались реализованы в супер-прогрессивном Солнечном городе, сразу поднимают эту книгу до ранга научной фантастики. Причем, я бы на месте наших изобретателей и новаторов обратил бы особое внимание на технологию, явленную Незнайке и его друзьям еще на подъезде к Солнечному городу, касающуюся модернизации процесса посева, взращивания и сбора огородных культур. Такое же духоподъемное состояние от получения сразу стольких ценных идей я в последний раз получал только от книги Григорий Адамов - Тайна двух океанов .
И, что меня убило, в хорошем смысле, совсем и я готов поставить памятник Николаю Николаевичу Носову, это крайне точное и понятное объяснение всему бескультурью, царящему не только у нас, но во всем мире. На его родине, пожалуй, с некоторых пор, хорошим людям памятники не ставят, а только сносят. Так что, не на родине, а в Москве памятник Николаю Носову не помешал бы. И что же это за объяснение?
А давайте вернемся к тому самому первому хулиганству Незнайки в Солнечном городе, ко всей этой котовасии с превращениями, при помощи волшебной палочки, коротышки в осла и трех ослов в коротышек. Объяснение внезапной декультуризации идеального утопического общества граждан Солнечного города до смешного проста - стремление подражать всему новому привело к тому, что новое ослиное поведение трех новых коротышек (бывших ослов, как мы знаем), и стало примером для подражания. Все подражатели тоже стали вести себя как настоящие ослы, точнее как ослы в шкуре коротышек. Показан и рецепт как вернуть культуру в общество. Тут сложнее, потому что этих самых ослов в человечьей шкуре обнаружить очень сложно. Хотя, как посмотришь какой скотный двор расположился нынче на очень высоких руководящих постах по недружественной нам части всего мира, вроде бы всё на поверхности, кто не ослы, те точно ветрогоны. И где же взять волшебную палочку...
Вот такая актуалочка от очень мудрого волшебника Николая Николаевича Носова)

Отлично!