11 января 2023 г. 02:33

5 Словоблудие или глубокая философия?

Скажу сразу: роман великолепный. В целом, сразу даже посоветую его всем и каждому. Ну а теперь, попробую подсобрать мысли в кучу.
С первых страниц читать очень интересно. Меня сильно отбросило к «Мастеру и Маргарите», потому что идёт параллельное повествование про 1919 год и 1990. И получается: упомянутый роман Булгакова запал мне в душу, а предыдущее (единственное) произведение Пелевина оставило яркую вспышку в голове и, как итог, я сразу настроена на книгу воодушевлённо.
Главный герой не понимает, в какой реальности он существует , какой из миров настоящий, а может такого вообще нет? Но, на самом деле, всё это неважно. Важна пустота. Важно полностью уйти от жизни в эту самую пустоту. Это суть буддизма, описанного Пелевиным. Наркотики помогают героям уходить в кайф, а есть другой уровень кайфа… чётко говорится, что этот «бесплатный кайф» - это не так просто, иначе бы уже пол Москвы на нём торчали. Его надо постичь, надо постичь эту пустоту.
Вообще книга написана очень сумбурно, тут главное - эмоции, чувства, атмосфера, не сюжет. Хоть чуть-чуть начинаешь осознавать, что происходит, только к финалу, интрига непонимания не даёт отложить книгу. Интересно, как в начале наивно думаешь, что Пётр Пустота просто сумасшедший. Нет, всё куда глубже, это человек, познавший то, чего не познали и не познают очень многие из нас. Истинный смысл, за которым мы приходим.
Меланхолия и тоска, сочетающаяся с шутками - это правда необычно. Хотя бы за это стоит взять книгу)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!