10 января 2023 г. 00:29

Немой Онегин.
Когда заказала эту книгу в интернете честно говоря не посмотрела, кто автор. А им оказался пресловутый Александр Минкин.
Но, что не делается,  - к лучшему. Несмотря на снобизм автора, à la я весь в белом, а вокруг одни неучи, на его к месту и не к месту упоминания Сталина, на непонятные обращения к некой мадам, на нудные ненужные споры с Набоковым, на пикантные подробности жизни Пушкина и на неприязнь к Онегину, чувствуется, что Минкин любит и этот роман и Пушкина.
Минкин, безусловно заметил ряд интересных моментов в романе, один забег Татьяны, когда она в платье для приёма гостей переломала кусты сирени, чего стоит:
"легче тени
Татьяна прыг в другие сени,
С крыльца на двор, и прямо в сад,
Летит, летит; взглянуть назад
Не смеет; мигом обежала
Куртины, мостики, лужок,
Аллею к озеру, лесок,
Кусты сирен переломала,
По цветникам летя к ручью,
И, задыхаясь, на скамью
Упала".
Тем не менее, несмотря на обещания, никакой сенсации в конце книги нет.
Главный герой романа - Пушкин? ( У героя Евгения Онегина почти нет текста, поэтому он и "немой".) Так об этом все филологи минимум лет двадцать как знают.
Что многие любимые героини Пушкина другому отданы и будут век ему верны? (Маша из " Дубровского", героиня "Метели".)
((Кстати, интересно, что "другому" - совсем не обязательно человеку)). Так это тоже уже замечено многократно.
Вообщем, открытия не получилось.
Однако, книга, безусловно, небезынтересная.
Может быть, потому что и правда Пушкин - "наше всё". Над чем Минкин, к слову, ëрничает.
Мне кажется, для каждого русского человека, смерть поэта (даже не нужно уточнять какого, конечно в том числе и благодаря стиху Михаила Юрьевича) - личная трагедия. Мы со школы знаем про поединок на Чёрной речке, но всё равно, каждый раз, читая, или слушая об этом, надеемся - а вдруг... А вдруг  уже знают про пенициллин, а вдруг рана не такая глубокая, а вдруг этот белобрысый лягушатник застрелен. (У Леонида Филатова есть про него стихотворение, мне нравится).
Удивительно, столько лет прошло, двести почти, а мы как будто виноваты перед Пушкиным в чём-то. ("И всё же, всё же, всё же"). Не так важно, каким он был человеком, важно, каким он стал. Важно, какими он хотел видеть людей, своих современников и потомков. Может, в том и виноваты, что не соответствуем.
Хочу завершить последними строками из стихотворения Фёдора Ивановича "29 января 1837 года":
"Вражду твою пусть Тот рассудит,
Кто слышит пролитую кровь.
Тебя ж, как первую любовь
России сердце не забудет!..."
#чтопочитать #toreadornottoread #adudumlire #читать #немойонегин #евгенийонегин #пушкин