9 января 2023 г. 17:28

0 Генри Каттнер - наивный пророк

Генри Каттнер – из золотой плеяды американских фантастов. В созвездии именитых авторов его звезда светит не менее ярко и не потускнела до сих пор. Основная часть произведений датируется 40-50 годами прошлого века. Многое написано в соавторстве с женой, писательницей Кэтрин Мур. Их совместная работа была так тесна, что они часто сами не помнили, кто написал какую часть текста. Печатались под именем Каттнера, потому, что ему платили больше за страницу. Такое вот гендерное неравноправие царило в Америке в те годы.
О чем чаще всего пишут фантасты? Конечно, о будущем. Интересно сравнить, каким оно представлялось Каттнеру и что мы имеем сейчас. Любопытные встречаются находки-прозрения.
В глаза бросается обилие роботов, причем с невероятными способностями. Они не подчиняются своим создателям, способны гипнотизировать людей и преследовать убийц. Законы робототехники будто не для них писаны. До бунта машин осталось совсем немного, но этот порог Каттнер не перешагнул, и в наше время ситуация осталась насквозь фантастической.
Киборгов Каттнер тоже вообразил, но назвал их трансплантантами (рассказ «Маскировка»). По его мнению это человеческий мозг в цилиндре высотой и диаметром шестьдесят сантиметров с глазами линзами. Руки-ноги пристегиваются по желанию. Странно, что цилиндр не поместили внутри робота, смотрелось бы эффектнее.
Предвидел Каттнер назойливость рекламы (рассказ «День не в счет»). Рекламы безумствуют – мечутся, сотрясают воздух. ПОКУПАЙ-ПОКУПАЙ-ПОКУПАЙ! – неустанно твердили бесчисленные разнообразные сочетания света, звука и ритма. От рекламы можно застраховаться, но удовольствие недешевое.
Предугадал автор и видеосвязь, только вот дорогие экраны с хорошим качеством изображения находятся в будках общественных телефонов-автоматов (рассказ «Двурукая машина»).
Путешествия во времени по Каттнеру – обычная обыденность. Так и шныряют пришельцы из будущего по страницам рассказов, но радости от общения с ними никакой (рассказ «Лучшее время года»). Телепортация и перемещение сознания тоже как-то не прижилось.
Гениальное предвидение – конкурентная борьба за зрителя. Тут все методы хороши, от инфразвука до кражи изобретений вместе с изобретателем (рассказ «Робот-зазнайка»).
Без компьютеров будущее тоже не обошлось, только компьютеры у него аналоговые. Кто-нибудь помнит, что такие существовали?
Самое-самое у Каттнера – цикл про Хогбенов. Пересказывать – пустое занятие, надо читать и перечитывать. Сочетание неотесанной деревенщины и суперменских способностей дает неотразимый юмористический эффект. И еще одна жемчужина – рассказ «Жилищный вопрос».
Умер Каттнер в возрасте 42 лет, в 1958 году, не увидев ни полета Гагарина, ни высадки соотечественников на Луну. Хорошо, что спутник к тому времени летал, уже кое-что.