orlangurus

9 января 2023 г. 12:46

5 "Если все сложится удачно, им всем предстоит последний танец со Смертью, престарелой сеньоритой."

Гремучая смесь гангстерского боевика с братковскими замашками, чёрной комедии и истории любви к женщине, пусть не внешностью, но по сути ужасно похожей на мисс Джессику Рэббит, неожиданно дала замечательный роман, от которого я просто не могла оторваться. Сразу говорю, что мне книга показалась очень киногеничной, но экранизации нет, хотя сам Касарьего написал не один сценарий для кино. Где-то подспудно напоминает "Живую плоть" Альмодовара ( ну раз уж испанское :D).

Бывший телохранитель, бывший сотрудник-соучастник банды Гарсиа, бывший возлюбленный Эльзы (Эльза Арройо, Мисс Вильяверде 1981; Когда Эльзе было шестнадцать, она была единодушно признана победительницей на конкурсе красоты. Может, это и не так много значит, но, учитывая, что ее главная соперница не чинясь переспала с двумя членами жюри, а стала всего-навсего «Мисс Симпатия», должен признать, что Эльзина победа обретает новый смысл.), всё - бывший, поскольку с простреленным коленом, оставшейся навсегда хромотой, да ещё и закладывая за воротник не по-детски, оказался на обочине жизни, и даже непонятно, на какие средства он вообще существует. Максимо Ломас "совершенно случайно" встречает Эльзу в баре через шесть лет после расставания, когда она вроде бы добровольно осталась с Гарсией.

Человеческие чувства захватывали ее на три-четыре секунды, а потом опять возвращалась прекрасная, расчетливая, чувственная или сентиментальная — в зависимости от обстоятельств — Эльза, способная превратить любого мужика в тупую безвольную куклу.

И "кукла" чуть ли не радостью ввязывается в разборки с бандой, у которой жених Эльзиной младшей сестры увёл три кило кокаина... Ум пытается его удержать, чувства ведут по старой дорожке...

Я задыхался от желания, я рвался к ее телу, к ее губам. И так же неистово мне хотелось причинить ей боль, разбить ее сердце, искромсать ее чувства охотничьим ножом.

Тут ещё и полиция влезает со своим предложением закрыть глазки на многое, если не на всё, если Максимо возьмёт на себя роль возмездия, которя им самим, видать, не под силу.

— Мы думаем, что это были люди Альфредо Гарсиа. Вам это имя ничего не напоминает?
— Разве что какое-то кино.
— Если кто-то вздумает отстреливать их и дальше, он очень нас обяжет. Но я советовал бы ему поторопиться.

Ну вы же понимаете, что подобная история вряд ли может кончиться хэппи-эндом?

Не знаю, кто сказал, что счастье — это птица, которая улетает, едва коснувшись вашего плеча. Улетает слишком быстро. Кто бы это ни сказал, я хотел бы послушать и другие его высказывания. Похоже, он попадал не в бровь, а в глаз.

Мне всё-таки было жаль...Обоих...Даже Эльзу, которая всю почти книгу казалась мне пустышкой и вруньей...

Может быть, это и не любовь, но как похоже!

Ещё одна приятная особенность книги - она очень музыкальна. В связи с тем, что персонажи постоянно шляются по барам, где играет музыка, с тем, что Эльза пытается привить своему мафиози вкус к классической музыке, - тут можно бы составить целый плей-лист. Но вам покажу только одну песню: увы, в исполнении группы "Макондо", как в книге, не нашла увязнув в миллионе ссылок на одноимённую песню БИ-2))). Почему из всего богатства именно эта? А там есть такие слова: Este amor llega asi esta manera, No tiene la culpa - примерно так: Эта любовь нагрянет, как и другие, и она не виновата. Очень в тему книги...

o-l.jpg
03:58

Книга прочитана для "Охоты на снаркомонов", позиция 66, моба «Горка из европейских писателей» группы Austenland и моба Настенька и Незабудка группы "Уютная кофейня".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!