ladylionheart

8 января 2023 г. 18:59

Все действие романа происходит в течение 3х дней. Главный герой Роберт Джордан, американец, участвующий в гражданской войне в Испании, получает задание подорвать мост при помощи испанских партизан.

В этом произведении раскрываются многие грани человеческого характера: приверженность долгу, мужество, стойкость, хитрость, трусость, любовь, забота.. Здесь о борьбе за свои идеалы, и потом уже о борьбе за свою жизнь. О том как за три дня можно и нужно успеть прожить всю жизнь. О том, что за свободу и мир нужно бороться до конца. О единстве всех людей, потому что все мы часть чего-то одного. Здесь и о любви, отчаянной и настоящей. Очень много чувства, мысли, переживаний, осмысления нравственных ценностей.

Читала на одном дыхании, хотелось бы, чтобы такие книги встречались почаще.

Цитатой к отзыву хочу привести замечательный эпиграф к этой книге:

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.

Джон Донн»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!