bukinistika

7 января 2023 г. 23:45

3.5 Русский Отелло

Доколе, Дездемона?! Доколе женщины будут терпеть дурные выходки ревнивых самцов?? Потому что назвать их мужчинами рука не поднимается - стечение обстоятельств, роковая игра случая, завышенное ЧСВ - и пожалуйте, труп! Без суда и следствия, без выяснения ничего - просто потому что он самец и "имеет право". Твари. Что Отелло, что Арбенин. Отелло Придуркович Арбенин. И в обеих пьесах у ревнивых идиотов наступает прозрение и раскаяние - когда они узнают, как было на самом деле. А до того, как - нельзя было потрудиться узнать правду?? Ах, что вы - его величество самец никогда не унизится до разговоров по душам с женщиной, даже с собственной женой.

Мне тяжело читать такие вещи - мало того, что заканчиваются плохо, так еще ведь и рта раскрыть не дают "преступнице". Ее за человека не держат - это прост объект приложения интересов и страстей их "хозяев", которые возомнили о себе невесть что, решили, что они могут походя решать, кому жить, кому не жить. Тошнотворно.

Ну а если смотреть на пьесу, абстрагируясь от дикости сюжета, то она хороша - стих, слог, образы - всё на высоте. Только с этой высоты гнобить женский пол и утверждать "право" мужчин на поругание женщин по малейшему подозрению? Это даже не Домострой, а вообще пещерные времена.

Очень неприятное впечатление от пьесы. Никакие достоинства поэзии не перекрывают ее гнилой душок.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!