Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 января 2023 г. 15:54

На страницах романа перед читателем предстаёт картина из жизни Австралии девятнадцатого века. Главными героями здесь, в основном, выступают колонисты, представители местной знати, среди которых оказывается немецкий исследователь Иоганн Фосс, вознамерившийся отправиться в смертельно опасное путешествие вглубь континента с благой целью его изучения и составления первой подробной карты.

Перед самым отъездом Иоганн Фосс знакомится с Лорой Тревельян, чей дядя участвует в снаряжении экспедиции и её финансировании. Завязавшееся и ни к чему не обязывающее знакомство впоследствии окажет значительное влияние на весь ход истории, а значит и на развитие сюжета.

Практически с самого начала становится понятно, что экспедиция, представляющая собой разношёрстную компанию, не будет увеселительной прогулкой, а таит в себе множественные опасности, трудности и препятствия, среди которых знакомство с коренным населением, отнюдь не миролюбиво настроенное к колонизаторам их земель.

События романа развиваются в двух сюжетных линиях, которые постепенно сливаются в одну, изрядно приправленную мистическими нотами. Продвижение экспедиции и повседневная жизнь в Сиднее, далёком от трудностей тех, кто отправился вглубь континента.

Австралийская природа, жизнь колонизаторов и коренного населения, научные цели и методы их достижения - интересные составляющие большого романа от Нобелевского лауреата. При этом чем дальше, тем всё тяжелее читать роман, который, на мой взгляд, слишком растянут, во-первых, во-вторых, неоправданно много мистики, вносящей определённую сумятицу в сюжет.
Но в целом, для знакомства очень неплохо.

ЧКВ. Книжная Одиссея 2023
Книжная страна. Охотники за достопримечательностями