Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 января 2023 г. 15:54

На страницах романа перед читателем предстаёт картина из жизни Австралии девятнадцатого века. Главными героями здесь, в основном, выступают колонисты, представители местной знати, среди которых оказывается немецкий исследователь Иоганн Фосс, вознамерившийся отправиться в смертельно опасное путешествие вглубь континента с благой целью его изучения и составления первой подробной карты.

Перед самым отъездом Иоганн Фосс знакомится с Лорой Тревельян, чей дядя участвует в снаряжении экспедиции и её финансировании. Завязавшееся и ни к чему не обязывающее знакомство впоследствии окажет значительное влияние на весь ход истории, а значит и на развитие сюжета.

Практически с самого начала становится понятно, что экспедиция, представляющая собой разношёрстную компанию, не будет увеселительной прогулкой, а таит в себе множественные опасности, трудности и препятствия, среди которых знакомство с коренным населением, отнюдь не миролюбиво настроенное к колонизаторам их земель.

События романа развиваются в двух сюжетных линиях, которые постепенно сливаются в одну, изрядно приправленную мистическими нотами. Продвижение экспедиции и повседневная жизнь в Сиднее, далёком от трудностей тех, кто отправился вглубь континента.

Австралийская природа, жизнь колонизаторов и коренного населения, научные цели и методы их достижения - интересные составляющие большого романа от Нобелевского лауреата. При этом чем дальше, тем всё тяжелее читать роман, который, на мой взгляд, слишком растянут, во-первых, во-вторых, неоправданно много мистики, вносящей определённую сумятицу в сюжет.
Но в целом, для знакомства очень неплохо.

ЧКВ. Книжная Одиссея 2023
Книжная страна. Охотники за достопримечательностями

Танюш, ты все книги слушаешь или что то читаешь?)

Практически только слушаю, Ленушка. Ещё меньше стало времени на чтение глазами ((((

Понятно, моя хорошая))
Главное, что тебе так удобно))

я даже не понимаю теперь, почему раньше утверждала, что это не моё)) Представляешь ?)

Такая же, так что представляю)))
Когда долго слушаю, привыкаю, как только большой перерыв, опять думаю что не моё))

вот как бывает)))

сегодня слушала по дороге на работу, прямо таки получила удовольствие))

и замечательно))