Kwinto

9 декабря 2013 г. 11:06

Я давно заметил, что учителя редко со мной соглашаются. Есть у них такой отрицательный минус.

Мультфильм, созданный по этой истории, один из моих любимых наравне с "Вовкой в Тридевятом царстве". Но, к своему стыду, имя автора мне было незнакомо. Это именно тот случай, когда первоисточник менее известен, чем его производное. Ведь очень многим знакома замечательная фраза "казнить нельзя помиловать" и правила написания слов "ключик" и "замочек".

Занимательная история о школьнике Вите Перестукине, который за плохие отметки был направлен на перевоспитание в волшебную страну невыученных уроков. Надо отдать должное, Витя жаждал приключений и опасности, желал воспитать в себе силу воли. Именно там ему предстоит встретиться с результатом неправильно решенных им задач, вспомнить правила грамматики и основы географии. Оказывается, Витя не такой уж лодырь, просто чуточку невнимательный и неусидчивый. Немножко подумав, он "вытаскивает" из памяти все необходимые знания.
В свое время заведующий моей кафедры постоянно говорил нам об "эффекте соленого огурца", когда студент сидит на паре, занимается своими делами и вроде бы не слушает и не вникает материал, но в экстремальной ситуации мозг выдает все необходимое, накопленное и впитанное против воли человека. По-моему, это именно тот случай. Правда, в моей жизни такой очевидной помощи мозга не происходило.
Так вот, увидев плоды своей учебы, Витя преисполняется желания учиться. Хотя, судя по наличию продолжения этой книги, желание так и осталось желанием.

И еще, неужели велосипедист так и колесит по лесу на невиданной скорости? Ведь задача так и осталось неправильно решенной.

А почему "эффект" именно "соленого огурца"?

:)) огурец, помещенный в рассол, хочет он или нет, но впитывает все вещества. Так и студент, присутствуя на паре, подсознательно запоминает хоть небольшую часть информации.

Очень интересно)))

Один из любимых мультиков.

А ты книгу читала?

Нет, но уже хочу)

Очень интересное сравнение - "эффект соленого огурца". Я вот сейчас студентка, у меня даже иногда срабатывает.А иногда наоборот - учишь, и слушаешь, и пишешь, а на зачете все забывается начисто. Обратный эффект, рассолоотталкивающий, я бы сказала.
Очень люблю этот мультфильм, но к огромному моему стыду, даже не знала,что есть такая книга. Теперь обязательно прочитаю.

У меня как раз чаще всего и был такой обратный эффект.
Я знала, что есть такая книга, но прочитать довелось только сейчас. У меня вообще еще такой фронт непрочитанной детской литературы, что все время задаюсь вопросом, что же я в детстве читала?! :)

У меня в точности такая же ситуация.

Кроме велосипедиста еще ведь и птица-кенгуру где-то летает)