Peonies_library

по коллекционированию

3 января 2023 г. 17:45

4.5 Когда начинала читать, то была немного скептически настроена, ведь не очень люблю троп «от дружбы к возлюбленным», а ведь казалось, что будет именно он.

Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что там не только «от дружбы к возлюбленным», но и «от ненависти к возлюбленным». Причем ненависть такая настоящая, дикая и болезненная. Ненависть, которую оба героя вынашивали еще с детства, а уже в юности начали её выплескивать так, как могут только подростки со всей своей жестокостью и озлобленностью.

Эта та самая история, где ты переживаешь все эмоции вместе с героями. Иногда я, правда, не совсем верила во что-то, потому что мои 13 лет проходили по-другому, но в целом весь антураж чувствуется очень хорошо. Конечно, здесь мы проживаем историю героев с 8 до 18 лет. И вот такие молодые герои уже, что называется, «не вставляют», но здесь не хотелось закатывать глаза от поступков, потому что здесь сразу были обозначены рамки повествования.

На самом деле, эта книга показывает, что в большинстве случаев нам не хватает разговоров, сколько бы лет нам не было. Но в юности все ощущается еще более остро и болезненно, чем в зрелости. А детская импульсивность и обидчивость может выходить за рамки понимания, поэтому последствия могут быть неожиданными, тем более если в ситуации замешана первая любовь.

Здесь все как-то гармонично сложилось в историю, которая для кого-то может стать поучительной, для кого-то ностальгической, а для кого-то просто приятной компанией на вечер.

Для меня в этой книге есть один минус - объем. Если сначала все было бодро и гармонично, то ближе к концу я начала уставать от некоторых моментов, в то время, как часть кульминации была в чем-то скомкана.

Подводя итог, могу сказать, что история действительно классная и достойная и стоит вашего внимания.